+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

VECTOR 410 в крестьянском хозяйстве: и один в поле — воин


В нашей республике есть сельхозтоваропроизводители, у которых столько обрабатываемой земли, что буквально дух захватывает - десятки тысяч гектаров. Но вместе с тем есть и сравнительно скромные хозяйства, площадь полей которых исчисляется «всего лишь» сотнями гектаров. Руководители таких предприятий не обладают возможностями своих «массивных» коллег, но с блеском справляются с теми сложностями, которые перед ними ставят природа и экономические реалии. Поэтому особенно приятно, когда в парке подобного хозяйства появляется новая техника.

В Ескельдинском районе Алматинской области с 2000 г. работает КХ «Кокенова Г. Т.». В этом году в парке хозяйства появился новый зерноуборочный комбайн — VECTOR 410 производства Ростсельмаш. Галия Тилеубаевна рассказала нам о своем предприятии:
— В этом селе есть 4-5 крупных крестьянских хозяйств, и наше КХ — одно из них. Сейчас у нас 300 га земли: 200 га отдано под пашни, еще 100 га — сенокосы. Но наше предприятие только развивается, хотя мы работаем с 2000 г. Начинать было трудно: мало земли, старенькие тракторы и комбайны… Но в 2015 г. мы на конкурсной основе получили 150 га пашни, и под нее начали приобретать новую технику. Сначала это были трактор, сеялка, рулонный пресс-подборщик. В 2021 году, купили зерноуборочный комбайн VECTOR 410, выпущенный в Кокшетау.
Машину, как самую подходящую для нашего хозяйства, выбрал мой муж, он специалист, который хорошо разбирается в технике. Конечно, при покупке машин обращаем внимание на наличие сервиса. В нашем регионе он есть. Сервисники приезжали, и когда мы трактор купили, в принципе трудностей не было. А в этом году, когда приобрели комбайн VECTOR 410, сервис-мастера «ребята с Ростсельмаш»  приезжали с Талдыкоргана, сделали все: зарегистировали машину, навесили жатку, все объяснили, показали моему сыну — целый день с ним провели. Мы очень довольны!
Мы считаем, что приобретение отечественной сельхозтехники выгодно. Государство выделило нам субсидию в размере 25 % от стоимости комбайна, что стало для нас большой поддержкой. А вот льготных кредитов мы не берем — стараемся справляться своими силами. Спасибо нашему государству за поддержку, благодаря которой мы из года в год движемся вперед.
Зерноуборочный комбайн VEC-TOR 410 наилучшим образом подходит для использования в небольших хозяйствах. Рекомендованная сезонная наработка машины — 750 га, хотя справедливости ради нужно заметить, что в ряде хозяйств комбайн эксплуатируют более интенсивно. Подрессоренная кабина Comfort Cab с информационно-голосовой системой Adviser II предлагает оператору достойные условия работы: хороший обзор, удобные кресло и руль, хорошая шумоизоляция, кондиционер и отопитель, охлаждающая камера и аудиоподготовка.
Комбайн предлагают с универсальной зерновой жаткой Power Stream с функцией копирования рельефа, которая эффективно дополняет штатную систему машины. А возможность подобрать адаптер шириной захвата 5/6/7/9 м позволяет гибко управлять загрузкой МСУ.
Классическое МСУ любят за простоту в обслуживании, качественный вымолот зерна, бережное отношение к соломе и, разумеется, производительность. У комбайна VECTOR 410 самый большой в отрасли молотильный барабан — 800 мм и подбарабанье с внушительным углом охвата в 130 градусов. 4-клавишный соломотряс площадью в 5 м2 и двухрешетная система очистки площадью почти 3,6 м2 отличает хорошая производительность. Эти характеристики позволяют комбайну VECTOR 410 на полях с хорошей урожайностью намолачивать до 12 т/ч — это очень достойный показатель для машины 4 класса.
Даже без понижающего редуктора машина может работать почти со всеми культурами — интервал частот вращения барабана составляет 335-1 050 об/мин, а редуктор снижает его скорость вращения до 200-500 об/мин, позволяя обмолачивать самые ранимые культуры.
Комбайн VECTOR 410 уже несколько лет выпускает Kazrost Engineering. Производство локализовано в степени, которая позволяет признать технику отечественной. Поэтому на машины распространяется действие программ субсидирования приобретения сельхозтехники.

 


<< Назад