+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Трактор RSM 2375: мощный, производительный, простой


ТОО «Содружество-2» из района им. Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области обрабатывает 11 тыс. га. Поля здесь большие - 200-400 га с длиной гона в 1,5-2 км. И все же почвообрабатывающей технике здесь приходится нелегко: тяжелые карбонатные черноземы, холмистый рельеф, сухой грунт. Тем более, что в последнее время хозяйство вернулось к классической технологии почвообработки, отказавшись от минимальной.

В парке предприятия работает 47 тягачей разных марок и мощностей, 6 из них - тракторы модели 2375. О них нам рассказали начальник инженерной службы ТОО «Содружество-2» Сергей Николаевич Тен и агроном-аналитик хозяйства - Нёма Сергей Геннадиевич.

Что таскает трактор RSM 2375

Предприятие достаточно давно эксплуатирует тракторы  2375, они хорошо себя зарекомендовали, поэтому в 2018 г. приобрели еще один. Это машина в базовой комплектации, т.е. только с тяговым брусом и гидравлической системой производительностью 170 л/мин.
RSM 2375 работает, в основном,  на глубокорыхлении, посеве, бороновании. Т.е. задействован весь сезон, за исключением перерывов на уборку культуры. Для иллюстрации его способностей можно привести несколько цифр.
На глубокой почвообработке до 30 см трактор таскает глубокорыхлитель шириной захвата 5,5 м. Работает на скорости 6-9 км/ч. За смену успевает обработать от 22 до 40 га, расходуя от 14 до 23 л горючего на гектар. Это самая энергоемкая операция для данной машины.
При бороновании на глубину 4-5 см работает на скорости 9-11 км/ч с 22-метровой тяжелой пружинной бороной. При расходе топлива в 4 л/га за смену обрабатывает 122 га.
На посевной трактор RSM 2375 агрегатируется с разными комплексами. Во-первых, это посевной комплекс с дисковой сеялкой шириной 12,2 м. Во-вторых, это посевной комплекс с анкерной сеялкой шириной захвата 11,9 м. Оба комплекса пневматические. Глубина посева одинаковая и составляет от 4 до 7 см, в зависимости от культуры и состояния почвы. Скорость работ с обоими комплексами тоже не отличается - до 9 км/ч.
При агрегатировании с сеялкой с дисковым высевающим аппаратом трактор за смену засевает порядка 75 га при расходе топлива 4 л/га. С Агросоюз-Seedmix-35-34 удается закрывать 90-120 га за смену при расходе горючего в 5-7 л/га.

Впечатления и общая оценка

Трактор RSM 2375 обладает достойными тяговыми характеристиками. Безусловно, оптимальная развесовка по осям, спаренные колеса вносят свой вклад в стабильную работу машины. Механизаторы отмечают отсутствие роста коэффициента пробуксовки при уменьшении количества топлива в баках. Базовой мощности гидросистемы вполне достаточно для беспроблемной работы с пневматическими посевными комплексами. Вообще, трактор привлекает высокой производительностью, мощностью и простотой. Операторы очень высоко оценивают эти качества, условия работы тоже вполне устраивают.
Нельзя сказать, что совсем никаких неполадок не было. Конечно, какие-то мелкие неисправности возникали. Но это все устранимо. Трактор не стоит. в целом трактор оставляет очень хорошее впечатление. Поэтому если встанет вопрос о приобретении еще одного тягача, в хозяйстве предполагают, что им снова может стать RSM 2375.

Тракторы RSM 2375 – это производительные, простые в обслуживании и экономичные машины, при агрегатировании с современными орудиями могут использоваться в широком спектре сельскохозяйственных работ.
Выбор трактора 2375 экономически выгоден для хозяйств с площадью пашни от 1500 га и выше.

 Главные особенности:
- Отличные тяговые возможности благодаря проверенному временем сочетанию мощного двигателя QSM 11 и механической коробки передач Quadshift 12/4.
- Надежные мосты с внешней планетарной передачей и блокировкой дифференциалов выдерживают высокие нагрузки.
- Сдвоенные колеса для повышения тяги и снижения давления на почву – стандарт.
- Возможность выбрать исполнение трактора как с задним трехточечным устройством, так и без него.
- Пневмокомпрессор, тормоза прицепа, светодиодное освещение, Агротроник – в базовой комплектации.


<< Назад