+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Сеялки Solitair: точная работа, идеальный результат


В зависимости от предшественника, севооборота, погодных условий и условий уборки урожая переход от традиционной к минимальной технологии может привести к значительной экономии средств. В данном случае сеялки Solitair от ЛЕМКЕН отвечают всем требованиям, предъявляемым к такой технике: работа без забиваний и точность заделки семян. В чем же ее уникальность и универсальность?


Работа в любых условиях

Пневматические сеялки Solitair  9 и 12 могут применяться, в зависимости от типа, в навесном, прицепном или полунавесном исполнении. Ширина захвата от 3 до 12 метров создает предпосылки для экономичного применения в сельскохозяйственных предприятиях любого размера. Наряду с применением в комбинации с различными почвообрабатывающими орудиями, возможно также самостоятельное применение сеялок Solitair.
Solitair с двухдисковыми сошниками обеспечивает превосходную работу как при мульчированном, так и при традиционном посеве. Колеса контроля глубины двухдисковых сошников обеспечивают точную глубину заделки и, одновременно, равномерное закрытие семян. После работы плуга и предпосевной обработки ротационной бороной, короткой или предпосевной комбинацией осуществляется посев сеялкой Solitair в самостоятельном исполнении или в комбинации с другими орудиями. В этом случае двухдисковый сошник обеспечивает оптимальную заделку семян и их закрытие, и, тем самым, создает предпосылки для быстрых и дружных всходов. Оптимальной комбинацией для посева в мульчированный слой является Solitair в сочетании с компактными стерневыми культиваторами или короткой дисковой бороной. Эти комбинации являются идеальными для сплошного рыхления, интенсивного перемешивания, хорошего обратного уплотнения, заделки семян в почву без забиваний. К тому же, данные комбинации для мульчированного посева позволяют выдерживать высокую точность заделки семян при высокой скорости работы.
Возможности комбинирования пневматической сеялки Solitair 9 с различными почвообрабатывающими орудиями, а также использования самостоятельно открывают многообразные варианты применения в условиях различных технологий посева. Сеялка предлагается в виде навесной цельной или складываемой, а также в виде полунавесной складываемой версии шириной захвата от 3 до 6 метров.
Прицепная пневматическая сеялка Solitair 12 в самостоятельном исполнении шириной захвата 8, 9, 10 и 12 метров завершает программу пневматических сеялок ЛЕМКЕН. Объем семенного бункера 5800 литров и инновационный сошниковый брус являются основополагающими предпосылками для самой высокой производительности при посеве.

Solitair 9 - подходящая концепция

Пневматическая сеялка Solitair 9 может навешиваться на все ротационные бороны Циркон и также она может комбинироваться с короткой дисковой бороной Гелиодор. Наряду с цельными версиями Solitair 9 может также исполняться в складываемом варианте с шириной захвата 4 и 6 метров соответственно, при этом сеялка легко комбинируется с ротационной бороной Циркон.
Семенной бункер надежно закрыт большой, легко открывающейся крышкой. Он вынесен далеко вперед, за счет чего достигается выгодное положение центра тяжести комбинации. Общий объем бункера полностью заполняется семенами, так как распределители семян расположены непосредственно над сошниковым брусом. Это облегчает чистку и опустошение бункера. Заполнение при помощи мешков осуществляется через безопасную и широкую лестницу. Для заполнения бункера могут также легко применяться биг-бэги или загрузочный шнек.


Solitair 12 - производительный и надежный

Семенной бункер объемом почти 5.800 литров просто и быстро заполняется при помощи телескопического погрузчика, Big Pack или загрузочного шнека.
Турбина с гидравлическим приводом поддер-живает постоянный поток воздуха, при помощи которого семена равномерно направляются до самых крайних посевных рядов. Благодаря этому даже при большой ширине захвата гарантируется хорошее поперечное распределение. Для привода турбины требуется поток около 37 литров масла в минуту.
Привод обоих высевных валов осуществляется при помощи производительного электромотора и регулируется при помощи электроники. 2х4 дозировочных узла направляют желаемое количество семян в поток воздуха, при помощи которого семена попадают в восемь, расположенных непосредственно над сошниковым брусом, распределителей. По желанию возможна установка электрического выключения отдельных секций.

Внешние распределители

Распределители семян у сеялки расположены снаружи семенного бункера, непосредственно над сошниковым брусом. Для точного распределения семян семяпроводы, соединяющие распределитель и сошник, имеют одинаковую длину. Постоянный поток в семяпроводе предотвращает забивания. Для осуществления контроля распределитель легко открывается. Расположение двухдисковых сошников на параллелограммной раме делает возможным осуществление независимой регулировки давления сошников и глубины заделки семян. Диски оснащены не изнашивающимися и не требующими обслуживания радиально-упорными шариковыми подшипниками. А прочно закрепленная крышка закрывает подшипниковый узел. Промежуток между дисками полностью закрыт при помощи уплотнения. И еще один важный момент - благодаря использованию двухдисковых сошников гарантируется работа без забиваний даже при большом количестве растительных остатков.

Точное размещение

Двухдисковый сошник с обрезиненными роликами ведения глубины размещает семена даже при изменяющихся почвенных условиях точно и на одинаковую глубину. Даже при высокой скорости работы ведение заданной глубины двухдисковым сошником остается идеальным. Прикатывание семян прикатывающими роликами обеспечивает идеальное закрытие почвой. Благодаря этому обеспечивается оптимальное поступление влаги, равномерное формирование корневой системы, что приводит к дружному прорастанию растений. Неуплотненные участки между рядами снижают вероятность заиливания и действие эрозии. Что касается посевного ложа, то его оптимальное формирование достигается при использовании трапецеидального прикатывающего катка на предыдущем почвообрабатывающем агрегате перед высевающей секцией. Обратное уплотнение осуществляется полосами и соответствует междурядью сеялки.

Регулировка глубины посева

Именно при изменяемых почвенных условиях независимая регулировка глубины высева и давления сошников является гарантией точного размещения семян. За счет вращения сошниковой балки изменяется положение прикатывающих роликов по отношению к двухдисковым сошникам и вместе с этим изменяется и глубина заделки. Благодаря этому даже на экстремально сухих почвах достигаются равномерные и дружные всходы. Стоит отметить, что различная глубина заделки семян регулируется бесступенчато при помощи двух шпинделей.

Контроль и регулировка

Солитроник берет на себя все функции управления и контроля электрического привода высевного вала Solitair 9 и 12.  Цветной сенсорный дисплей отображает отдельные, графически обозначенные, меню и упрощает процесс обслуживания. Производительность в гектарах на поле, за день или год определяются автоматически и сохраняется в компьютере. Всевозможные варианты технологической колеи задаются при помощи компьютера и легко могут быть изменены.
Расположенный под семенным бункером электромотор осуществляет надежный привод высевного вала и дозировочных узлов через цепной привод. Регулировка Solitair осуществляется быстро и точно при помощи Солитроника через простое управление в меню. После одного пробного высева бортовой компьютер показывает водителю оптимальные границы скорости работы для установленной нормы высева и предупреждает о превышении данных границ. Установленная норма высева в пределах от 1,5 до 500 кг в любое время работы может быть увеличена или уменьшена.
Система всегда обеспечивает оптимальную безопасность, например, через контроль над нормой высева, количеством оборотов турбины и высевного вала. Интегрированная диагностическая система облегчает поиск источников ошибок при возникновении проблем. При каждой ошибке в системе водителю подается акустический и оптический сигнал.
Все сеялки Solitair ЛЕМКЕН могут по желанию оснащаться довсходовым маркером. Синхронно с технологической колеей оба маркировочных диска управляются при помощи бортового компьютера. Они приводятся в действие при помощи гидравлики. Таким образом, даже на тяжелых почвах или при посеве в мульчированный слой остается хорошо различимый след. Короткое исполнение довсходового маркера является особым преимуществом при развороте. Датчики для контроля технологической колеи или секций расположены непосредственно позади распределителей и интегрированы в семяпроводы. В случае, если поток семян становится неравномерным либо прерывается, водителю поступает звуковой сигнал. На дисплее одновременно с этим показывается номер забитого ряда либо секции. При этом под контролем находятся 2х4 ряда.

 

г. Нур-Султан, район Алматы,  ул. А. Пушкина, дом. 25, ВП 18  
e-mail: v.zhuravlev@lemken.kz, web: www.lemken.kz
mob.: +7 705 749 44 66 Виктор Журавлев


<< Назад