+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Переходим к Ростсельмаш


Андрей Сергеевич Хорошилов руководит двумя компаниями — ТОО «ФИРМА «ALUA»  и ТОО «АЛТЫННАН LTD» — с общей посевной площадью 7 000 га. Предприятия специализируются на выращивании зерновых культур, в основном, пшеницы и ячменя и используют интенсивную технологию возделывания. В прошлом сезоне одно из хозяйств приобрело трактор RSM 2375, и Андрей Сергеевич согласился рассказать нам о том, почему выбор пал на эту машину, а также о планах по модернизации тракторного парка.

До недавнего времени предприятие эксплуатировало зерноуборочные комбайны белорусского и российского производства, прицепные травяные жатки, агрегатированные с «маленькими» тракторами, тракторы российского производства для полевых работ. Но в этом сезоне на поля КХ «Лада» вышли сразу три новые машины производства Ростсельмаш. Что это за машины, почему решили их приобрести и каковы дальнейшие планы нам рассказал заместитель руководителя хозяйства по производственной части Александр Романов.

О сотрудничестве с Ростсельмаш

Мы приобрели Самоходную косилку КСУ-1, трактор RSM 2375 и зерноуборочный комбайн VECTOR 410. Техника гораздо надежнее, далеко шагнула вперед. С Ростсельмаш и их дилерами «Агропартнер» очень удобно работать. Все вопросы решаются быстро и просто, не нужно никого искать, вызванивать, куда-то писать. А с дилерами белорусского производителя, к сожалению, так бывало, что неделями невозможно было дозвониться.
С Ростсельмаш все просто: позвонил — расходные материалы, запчасти, обслуживание, техническая поддержка — без проблем, физически намного доступнее. Специалисты сервисной службы входят в наше положение, спасибо им огромное. Очень понравилось, как Ростсельмаш ведет заказчиков: ребята звонят, заранее выясняют, что может потребоваться. Например, я планировал брать косилку, мы постоянно созванивались, и когда появилась возможность, они в течение трех дней после оплаты привезли машину. Вечером привезли, собрали, откалибровали — утром косилка пошла работать.

О косилке КСУ-1

Поскольку мы занимаемся животноводством, нам нужна была производительная косилка. КСУ-1 с 9-метровой жаткой заменила нам 4 трактора МТЗ с агрегатами ЖВП 6,4. За день одна эта машина делает 70 га, как говорится, не напрягаясь — с обедом, с послеобеденным отдыхом механизатора.

О комбайне VECTOR 410

Зерноуборочный комбайн VECTOR работает примерно на 20 % быстрее белорусского аналога (не говоря уже о другом российском), убирает чище, он комфортнее и гораздо проще в регулировках. Площади у нас небольшие, поэтому мы не нарушаем рекомендаций производителя по нагрузке. Что касается запчастей к машине, они примерно на 50-70 % дешевле, чем на белорусский комбайн. Гораздо, гораздо дешевле и доступнее физически.

О тракторе RSM 2375

Трактор RSM 2375 очень понравился. Мы выбирали между ним и другой российской машиной. Но с какой стороны бы ни подходили, разница в деньгах получается небольшая, а эта машина легко заменяет два наших старых. Работает он с чизельным плугом «Алмаз» в 4,5 м, 26-метровая сцепка в два ряда. Пашет в две смены, поэтому два других российских трактора сняли с почвообработки и перевели на транспортные работы. Думаем, половину площадей, 1500 га, он обработает свободно. А остальную половину будем пахать тремя старыми тракторами.
По итогам
Коллеги, глядя на нас, интересуются, какой трактор брать: RSM 2375 или модель другого российского производителя. Мы даем честные рекомендации: на наш взгляд RSM 2375 классом выше, надежнее, практичнее в работе. Были желающие взять машины, но предзаказы расписаны на месяцы вперед.
Мы намерены, насколько это возможно, перейти к Ростсельмаш. Планируем постепенно заменить старую технику более энергонасыщенной. Нас устраивает все, и техника, и сервис. Машины комфортные, в кабинах пыли нет, обзор, условия для механизатора хорошие. Люди не устают, работают относительно свободно. Сервисный центр работает отлично. Всегда можно дозвониться, и если есть возможность оказать помощь в формате беседы по телефону, помогают, если есть необходимость приехать, приезжают. Ставим 10 баллов.
От хорошо знакомой и доступной по цене марки техники порой отказаться сложно. Но бывают причины, когда такое решение оказывается лучшим, чем работа с привычными машинами.

 


<< Назад