+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

VECTOR 410 в крестьянском хозяйстве: и один в поле - воин


В нашей республике есть сельхозтоваропроизводители, у которых столько обрабатываемой земли, что буквально дух захватывает - десятки тысяч гектаров. Но вместе с тем есть и сравнительно скромные хозяйства, площадь полей которых исчисляется всего лишь сотнями гектаров. Руководители таких предприятий не обладают возможностями своих «массивных» коллег, но с блеском справляются с теми сложностями, которые перед ними ставят природа и экономические реалии. Поэтому особенно приятно, когда в парке подобного хозяйства появляется новая техника.

В Ескельдинском районе Алматинской области с 2000 года работает КХ «Кокенова Г. Т.». В этом году в парке хозяйства по-явился новый зерноуборочный комбайн — VECTOR 410 производства Ростсельмаш. ГалияТилеубаевна рассказала нам о своем предприятии:
- В этом селе есть 4-5 крупных крестьянских хозяйств, и наше КХ - одно из них. Сейчас у нас 300 гектаров земли: 200 гектаров отдано под пашни, еще 100 гектаров - сенокосы. Наше предприятие только развивается. Начинать было трудно: мало земли, старенькие тракторы и комбайны… Но в 2015 году мы на конкурсной основе получили 150 гектаров пашни, и под нее начали приобретать новую технику. Сначала это были трактор, сеялка, рулонный пресс-подборщик. В этом, 2021 году, купили зерноуборочный комбайн VECTOR 410, выпущенный в Кокшетау.
Машину, как самую подходящую для нашего хозяйства, выбрал мой муж, он специалист, который хорошо разбирается в технике. Конечно, при покупке машин обращаем внимание на наличие сервиса. В нашем регионе он есть. Специалисты сервисной службы приезжали, и когда мы трактор купили, в принципе трудностей не было. А в этом году, когда приобрели комбайн VECTOR 410, сервис-мастера «ребята с Ростсельмаш» приезжали из Талдыкоргана, сделали все: зарегистировали машину, навесили жатку, все объяснили, показали моему сыну - целый день с ним провели. Мы очень довольны!
Мы считаем, что приобретение отечественной сельхозтехники выгодно. Государ-ство выделило нам субсидию в размере 25 % от стоимости комбайна, что стало для нас большой поддержкой. А вот льготных кредитов мы не берем - стараемся справляться своими силами. Спасибо нашему государ-ству за поддержку, благодаря которой мы из года в год движемся вперед.
Зерноуборочный комбайн VECTOR 410 наилучшим образом подходит для использования в небольших хозяйствах. Рекомендованная сезонная наработка машины - 750 гектаров, хотя справедливости ради нужно заметить, что в ряде хозяйств комбайн эксплуатируют более интенсивно. Подрессоренная кабина ComfortCab с информационно-голосовой системой Adviser II предлагает оператору достойные условия работы: хороший обзор, удобные кресло и руль, хорошая шумоизоляция, кондиционер и отопитель, охлаждающая камера и аудиоподготовка.
Комбайн предлагают с универсальной зерновой жаткой PowerStream с функцией копирования рельефа, которая эффективно дополняет штатную систему машины. А возможность подобрать адаптер шириной захвата 5/6/7/9 м позволяет гибко управлять загрузкой МСУ.
Классическое МСУ любят за простоту в обслуживании, качественный вымолот зерна, бережное отношение к соломе и, разумеется, производительность. У комбайна VECTOR 410 самый большой в отрасли молотильный барабан - 800 мм и подбарабанье с внушительным углом охвата в 130 градусов. 4-клавишный соломотряс площадью в 5 м2 и двухрешетная система очистки площадью почти 3,6 м2 отличает хорошая производительность. Эти характеристики позволяют комбайну VECTOR 410 на полях с хорошей урожайностью намолачивать до 12 т/ч - это очень достойный показатель для машины 4 класса.
Даже без понижающего редуктора машина может работать почти со всеми культурами - интервал частот вращения барабана составляет 335-1050 об/мин, а редуктор снижает его скорость вращения до 200-500 об/мин, позволяя обмолачивать самые ранимые культуры.
Комбайн VECTOR 410 уже несколько лет выпускает КАИК. Производство локализовано в такой степени, которая позволяет признать технику отечественной. Поэтому на машины распространяется действие программ по субсидированию приобретения сельхозтехники.

Главная особенность VECTOR – это оригинальный молотильный барабан (800 мм), который благодаря своей высокой инерционности легко справляется с влажной, засоренной или скрученной хлебной массой. Большой диаметр барабана позволил максимально увеличить угол охвата подбарабанья (130°), обеспечив значительную площадь сепарации (1,1 кв. м) и наиболее выгодную геометрию обмолота – протяженную и плавную. Этим достигается почти полная (95%) сепарация с исключительно низким повреждением зерна. Не каждая многобарабанная система показывает такие результаты! Соломистая масса, содержащая на выходе из молотильного барабана часть зерен, направляется отбойным битером на соломотряс. С выделением остаточного зерна 4 клавишный семикаскадный соломотряс справляется без проблем.
Роторный домолот мягко домолачивает оставшиеся колоски за счет меньшего количества ударов и трения, что особенно важно при уборке семенников трав. При работе на пропашных культурах (кукуруза, подсолнечник) обороты домолота снижаются специальной звездочкой, а для работы с зернобобовыми предусмотрено специальное подбарабанье. Не секрет, что на выгрузку тратится до 5% рабочего времени. Для сокращения непроизводительного времени используется проверенная высокопроизводительная выгрузка с уникальным вибро-дном бункера для выгрузки в самых сложных условиях.
Трансформируемая крыша бункера увеличивает полезный объем до 6000 л. Два датчика наполнения сигнализируют о 75%-ном и 100% наполнении бункера. Большое смотровое окно в бункер позволяет следить за наполнением и качеством зерна. А для очистки вороха применяется двухрешетная система очистки. В свою очередь большая высота перепада и пальцевая решетка на подготовительной доске значительно улучшают процесс очистки. Общая площадь решет составляет 3,59 кв. м, что является одним из лучших показателей в этом классе комбайнов. В системе очистки используется шестилопастной вентилятор, частота вращения которого легко регулируется из кабины и отображается на панели управления.
При работе на склонах для снижения потерь опционально возможно установить высокие делители на верхнее решето. Опыт показывает, что потери снижаются более, чем на 1% и эффект тем выше, чем больше отклонение от горизонта. Классическая однобарабанная система обмолота и сепарации VECTOR в отличие от схем с сепаратором практически не повреждает солому. В зависимости от предполагаемого использования солому можно измельчить и разбросать либо уложить в валок. VECTOR оставляет за собой рыхлый, вспушенный валок, идеальный для последующего подбора.

 


<< Назад