+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Эффективная пахота вместе с Kverneland


При возделывании сельскохозяйственных культур глубокая обработка почвы является наиболее затратной операцией с экономической точки зрения. Оптимизировать расходы можно, корректируя такие параметры, как ширина борозды и настройки плуга, которые напрямую влияют на производительность, расход топлива и износ рабочих органов плуга. При этом последний параметр в значительной степени зависит от использования оригинальных или аналоговых комплектующих, что наглядно видно на примере плугов Kverneland с уникальными конструкционными особенностями.

Уникальные плуги Kverneland

С развитием технологий возделывания почвы и появлением все более мощной тракторной техники росли и требования фермеров к используемым  агрегатам. Возникла потребность не только в изменении конструкции почвообрабатывающих и других орудий, но и в повышении надежности и износостойкости рабочих органов. Свое уникальное решение на этом направлении 50 лет назад предложил и бренд Kverneland. Вместо цельной конструкции лемеха и долота был разработан корпус с раздельным лемехом и съемным оборотным долотом.
Особое внимание инженеры уделили прочност-ным характеристикам деталей нового плуга. Был разработан уникальный метод термообработки металла, вследствие чего один цельный лемех получил разные зоны жесткости. Благодаря этому твердость рабочих кромок была доведена до 57 единиц по шкале Роквелла, а стальная сердцевина сохранила мягкость и гибкость, предотвращающую изломы в области болтовых отверстий. Именно уникальные технологии закалки и гарантируют плугам Kverneland износостойкость, которой не способны достигнуть производители аналоговых долот и лемехов, что было доказано и практическими испытаниями.

Оригинальные запчасти Kverneland или их аналоги?

В целях экономии средств фермеры зачастую делают выбор в пользу аналоговых, а не оригинальных запасных частей. При этом не учитывается, что общие затраты складываются не только из отпускной цены конкретной детали, но и из скорости ее износа, времени, требующегося на более частую замену. Более изношенные рабочие органы также отрицательно влияют на качество и производительность работы, повышают расход топлива и приводят к образованию пресловутой плужной подошвы. Применительно к долотьям и лемехам плугов Kverneland показательный тест был проведен в Швеции. При вспашке сверялась степень износа каждой из этих оригинальных деталей плуга и четырех аналогов, выраженная в весе долотьев и лемехов после эксплуатации.
Как следует из приведенных ниже графиков, наибольшая разница в устойчивости к износу оригинальных и аналоговых деталей была зафиксирована для лемехов. По результатам испытаний аналоговые детали оказались на 30–40 % более изношенными, чем оригиналы Kverneland. До 44 % доходила разница в износе при тестировании долотьев, хотя один из четырех аналогов и показал относительно умеренный износ — «всего» 13 %, по сравнению с оборотными долотьями Kverneland.
Тем самым плуги Kverneland могут эксплуатироваться практически в два раза дольше без замены оборотных долотьев и без потерь в производительности, что существенно экономит время на замену и сокращает расходы на приобретение новых деталей.

Дополнительная защита рабочих органов: правила зимнего хранения

Важной составляющей для обеспечения надежной и эффективной эксплуатации плугов Kverneland, а также сохранности рабочих органов является их правильная подготовка к зимнему хранению. Для этого необходимо выполнить следующие восемь последовательных действий:
1. Проверить состояние и заменить при необходимости все изношенные детали, используя именно оригинальные, а не аналоговые комплектующие.
2. Смазать все подшипники и оси шарниров.
3. Корректно отрегулировать пружины системы Auto Reset.
4. Проверить правильность установки всех предплужников.
5. Оценить состояние и при необходимости заменить втулки шарниров.
6. Заменить изношенные или поврежденные гидравлические шланги.
7. Проверить на износ точки соединения башни навески к трактору и заменить их, если требуется.
8. Очистить и смазать салазки поперечного смещения плуга.
Такая диагностика и своевременная замена всех изношенных деталей обеспечат готовность орудия к началу сезона и предотвратят простои. Кроме того, ранний заказ оригинальных комплектующих позволит приобрести их по специальным сезонным ценам. Воспользоваться данной возможностью можно, обратившись к своему региональному представителю компании CT AGRO.

CT AGRO - ГАРАНТИЯ ВАШЕГО УСПЕХА СЕГОДНЯ И ЗАВТРА
www.ctagro.com

 


<< Назад