+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Управление, контроль и учет в агробизнесе с системами точного земледелия от компании Trimble


Выставка «KazFarm-2021» – место, где можно найти решение практически любых проблем в отрасли сельского хозяйства и узнать простые ответы на сложнейшие агрономические вопросы. Мы попросили Евгения Воевутко, директора по продажам компании Navistar Asia – официального дилера бренда Тримбл в Казахстане, рассказать о решениях точного земледелия, востребованных в нашем регионе.

Бодрый старт на развитие

 

Мы пытаемся как можно больше упростить систему вождения трактора и прицепных агрегатов, чтобы человек мог направить свои ресурсы на другие задачи.  Для того, чтобы получить цифровую автономную систему сельского хозяйства, необходимо добиться полной автоматизации на каждом участке производства, от поля до прилавка. Например, Trimble предлагает решение для управления прицепным агрегатом для нормы высева или внесения удобрений. Для этого у нас есть специализированное оборудование, и мы можем установить все эти приборы и датчики непосредственно на агрегат.
Чтобы трактор двигался по полю с высокой точностью, предлагаются сигналы коррекции, которые позволяют сохранять точность вождения до 2,5 см. После того как произведены все работы на поле, необходимо знать точные данные по урожайности. Эти данные определяют датчики. У Trimble также есть датчики и системы для дифференцированной работы, чтобы в каждой точке поля вносить материалы с той нормой, которая задана агрономом.
Таким образом, у нас получается замкнутая экосистема, которая содержит необходимые датчики для автоматизации. Есть решения по отбору проб почвы, по метеоданным. И самое главное, что все эти данные объединены в единую систему – экосистему Trimble: помимо данных, воедино связаны все устройства, будь то дисплеи, установленные в тракторах, рабочие компьютеры или мобильные телефоны агроменеджеров.

 

Что такое точное земледелие и к чему оно ведет?  

 

Для начала – обследование предприятия. Первый шаг к автоматизации – использование автопилотов и навигационных дисплеев. Так все дисплеи Trimble – GFX-350, GFX-750 и TMX-2050 – работают на базе Андроид, а это значит управление полностью интуитивное. Оператору не нужно учиться пользоваться дисплеем. Это просто планшет с более мощным ПО и специализированными приложениями.
Дисплей GFX-750 позволяет реализовать большинство возможностей в хозяйстве: от управления орудием до передачи данных. Его старший брат в семье дисплеев – TMX, который проводить картирование урожайности и управлять водными ресурсами. GFX-350 – базовый дисплей для тех, кто только начинает использовать точное земледелие. Дисплей поддерживает точность вождения до 15-30 см. Это бюджетное решение позволяет успешно интегрироваться в экосистему Trimble.
Второй важный элемент – система управления рулевым колесом, в принципе, рулением в целом. Самая популярная система – это гидравлический автопилот, который встраивается непосредственно в гидравлическую систему трактора и позволяет «рулить», не касаясь рулевого колеса. Трактор двигается в автоматическом режиме, а механизатор превращается в оператора, управляющего прицепным агрегатом и берущего управление только в определенных ситуациях. У Trimble есть система авторазворота: когда трактор доезжает до границ поля, он автоматически разворачивается.
Далее необходимо провести агрохимическое обследование. Для этого тоже есть и программное обеспечение, и специализированное оборудование. Когда собрана информация с полей, можно переходить к технологии дифференцированного внесения материалов. Соответственно мы можем дифференцированно осуществлять высев, внесение удобрений и опрыскивание. Все индивидуально для каждого поля».


От урожая к посевной

 

На следующем этапе мы должны получить картину с поля по урожайности. Для этого мы используем датчики урожайности и получаем данные из каждой точки поля. Теперь можно проводить анализ, агрохимическое обследование и снова изучать, что у нас происходит на поле. Так мы определяем дальнейший план действий, оценивая, насколько продуктивно мы двигаемся в данном направлении.
Все крутится вокруг бизнеса, учета, подсчета себестоимости, выручки – это тоже должно объединяться в учетной системе. Мы предлагаем такую возможность своим клиентам. Далее идет подсчет экономической эффективности. Это системы бизнес-анализа, в которых руководитель предприятия получает визуализированные в графиках и диаграммах данные.
Продукты Trimble используются более чем в 150 странах мира. Компания создаёт уникальные средства позиционирования, которые помогают клиентам в развитии бизнеса.

 


<< Назад