+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Cистема TrueTracker: скорость растет, прибыль увеличивается


Сегодня множество фермерских хозяйств используют технологии автовождения в работе. А если речь идет о крупных агрокомпаниях, то работающих по старинке остались считанные единицы. Преимущества позиционирования трактора с помощью GPS признаны во всем мире, но зачастую при работе с пропашными культурами несмотря на повторяемость траектории самого трактора, траектория прицепного орудия может существенно отличаться.

Причин такой разницы множество. Это может быть вызвано особенностями рельефа, к примеру, при работе на холмистой местности, но даже на ровных полях такого смещения избежать не удается. Связано это с неравномерным уплотнением почвы по ширине захвата орудия, неравномерностью износа его рабочих органов, а также комплексом всех этих факторов.

Сдвиг в лучшую сторону

Смещение траекторий может вызвать подрезание и повреждение клубней в процессе гребнеобразования, а также низкую скорость технологических операций при последующих обработках таких полей.
Одним из решений, предлагаемых Trimble, является система активного управления орудием TrueTracker, которая благодаря раздельной коррекции крена машины и агрегата позволяет точнее управлять орудием.
Управление происходит при помощи одного терминала, находящегося в кабине. Монитор позволяет быстро управлять всеми системами, плюс он компактен и не загромождает кабину. За счет системы с автопилотом открывается возможность работы задним ходом, что ощутимо повышает маневренность крупных агрегатов. Плюс можно выбирать различные траектории движения.
Физически TrueTracker – это независимая навигационная система управления орудием, которая совместно с установленным на трактор автопилотом Trimble автоматически выводит орудие на навигационную линию независимо от почвы, рельефа, склонов.
Виды активного управления орудием подразделяются на четыре подвида: управление врезными дисками, управляемое дышло, опорные колеса и боковой вынос орудия.
Компоновка системы в первом варианте достаточно простая: за прицепное устройство трактора цепляется дышло агрегата, на заднюю часть которого устанавливается дополнительная рамка, где на поворотных шкворнях располагаются врезные диски в зависимости от ширины захвата. За счет команд навигационного контроллера при помощи гидравлического распределителя у оператора появляется возможность изменять угол атаки врезных дисков для максимально точного удержания агрегата на навигационной линии. Система основывается на работе одного гидравлического цилиндра. Что касается системы управляемого дышла (TongueSteer), то здесь ведущая роль принадлежит потенциометру, отслеживающему положение агрегата. Третий тип, управляемые опорные колеса имеет такой же принцип работы, как и на врезных дисках. Четвертый тип – SideShift или боковой вынос орудия– используется на легких орудиях, которые навешиваются на трехточечную навеску. За счет подачи сигнала от навигационного контроллера через гидравлический распределитель обеспечивается поперечное движение рамки по отношению к продольной оси движения трактора.
Одним из примером является навеска DynaTrac от LaForgе. Ее универсальность исключает необходимость покупать интерфейс для каждого навесного орудия (культиватор, сеялка, дискатор, борона, опрыскиватель и т.д.), необходимость использования разных приложений и. ых орудий, дает возможность посева в междурядье и работы на различных культурах.  Так, например, благодаря избежанию позеленения картофеля, использование технологии TrueTracker вкупе с DynaTrac дает прибавку 35% чистого урожая.
Комплект TrueTracker делится на составляющую автопилота и самой системы. В автопилотируемую часть входит дисплей с приложением, обеспечивающим одновременную работу обеих систем. На трактор устанавливается своя GPS-антенна и бортовой компьютер в виде навигационного контроллера, который выполняет заданную работу автопилота.
В свою очередь для функционирования системы TrueTracker также необходима GPS-антенна, свой навигационный контролер, гидравлический блок, являющийся промежуточным звеном между мозгом и исполнительным механизмом в виде гидроцилиндров. Обязательно наличие датчика поворота или потенциометра, мачта с коммутационным ящиком для крепления антены и навконтроллера и комплект кабельных сборок.

Объединение машин = объединение хозяйства

Сегодня экосистема Trimble представляет собой обширный перечень элементов, которые могут быть поставлены на прицепную или самоходную технику, что позволит сделать ее более интеллектуальной. Установить компоненты Trimble можно практически на любую машину, независимо от бренда и возраста.
В действии экосистема компании представляет собой программные решения, объединяющие в себе все элементы управления, начиная от автоматического вождения в поле, мониторинг урожайности, карты предписания, управление водными ресурсами – и все это при помощи коррекционных сигналов на основании RTK или спутниковых сигналов.
Важная роль в правильном функционировании экосистемы принадлежит программному обеспечению Trimble, позволяющему связать воедино, упростить и оптимизировать всю деятельность в хозяйстве. Происходит все в режиме онлайн, для чего требуется лишь смартфон. Разработка позволяет мониторить внесенную в систему технику, а благодаря автосинхронизации под рукой всегда актуальные данные обо всех устройствах, подключенных к системе. Кроме того, есть возможность выдачи так называемых нарядов на работу (WorkOrders). Плюс программное обеспечение возможно интегрировать с внешними системами, и, самое главное, оно дает возможность получать отчеты о проделанной работе.
Одним из первых и наиболее ответственных этапов для реализации технологий точного земледелия является создание базы данных предприятия, куда относятся и электронные карты полей. Именно они станут основой для дифференцированного внесения удобрений, применения датчиков урожайности и систем телематики, использования спутниковых снимков.
Летом текущего года в Актюбинской области  на полях ТОО «Айс» был реализован проект по оснащению девяти единиц посевной техники John Deere, CLAAS автопилотами Trimble в режиме RTK с абсолютной точностью 2,5 см. Все трактора подключены к функции автосинхронизации WorkOrders. Параллельно с установкой систем автопилотов компании Trimble были оцифрованы поля, вся техника объе-динена в единую систему для контроля за работой и сбора данных без выезда в поля с единым центром управления в офисе ТОО.
С помощью функции WorkOrders есть возможность отправлять задачу для механизатора непосредственно в кабину трактора, не выходя из офиса. В программе выбирается тип задачи, дата проведения, исполнитель, машина, прицепной агрегат, материал. Нормы внесения средств защиты растений заданы в настройках самого материала, но их можно изменять. Кроме того, при наличии портативной метеостанции, например, можно задать ограничения по погодным условиям.
Выполненную работу можно контролировать в онлайн-режиме мобильного приложения. При этом могут отображаться различные параметры технологических процессов: расход материала, настройки и регулировки машин, скоростной режим. Для анализа и учета данных можно перейти к сводному отчету, в котором накапливается вся получаемая информация. У аграриев есть возможность получить доступ к программному обеспечению в деморежиме на 15 дней, взвесив все за и против. И мы рады предоставить этот инновационный продукт, который еще больше повысит эффективность и прибыльность аграриев Казахстана!

 


<< Назад