+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Системы Trimble для внесения жидких минеральных удобрений


По мере развития технологий у сельхозпроизводителей растёт интерес к более эффективному использованию жидких минеральных удобрений. Их преимущества заключаются в возможности оптимизировать расходы и обеспечить пролонгированное действие. Сама технология внесения предусматривает распределение вещества более равномерно и точно на поверхности почвы по сравнению с твёрдыми азотными удобрениями. Жидкие минеральные удобрения имеют широкий спектр применения: листовая подкормка, прикорневая подкормка растений для основного внесения под вспашку и предпосевной культивации.

Для рационального использования минерального питания надо понимать потенциал почвы. Чтобы добиться эффективности сначала нужно произвести аудит. Для почвы – это агрохимическое обследование: собираются образцы, производится химический анализ на содержание элементов питания растения. Для проведения анализа климатических условий можно установить, например, локальную метеостанцию и оценить те климатические характеристики, которые наиболее важны при возделывании культур. И, уже исходя из этого, планировать систему земледелия, по которой стоит работать. В зависимости от условий подходы могут быть совершенно противоположными. В благоприятных условиях, где нет проблем с осадками и плодородная почва, например чернозём, будет одна система земледелия, а в засушливых районах, где засуха, мало высокой растительности, поверхность почвы подвержена ветровой и водной эрозии, там будет совершенно другая система. Исходя из этих условий подбираются как материалы, семена, культуры, с которыми необходимо работать, так и жидкие удобрения. Вода сильно влияет на раскрытие потенциала культур, на получение итогового урожая, поэтому лишняя влага, которая идёт на растворение сухой группы удобрений, по сути, отнимает её у растения. При внесении жидких форм минеральных удобрений происходит экономия почвенной влаги и обеспечивается более равномерное распределение минеральных веществ в плодородном слое. Для того, чтобы рационально рассчитать количество вносимого питания, нужно знать содержание элементов питания почвы и исходящий потенциал в данных условиях. Необходимо понимать на какую потенциальную урожайность можно рассчитывать и исходя из этого сделать расчёт о количестве минеральных удобрений на тонну продукций и разработать систему питания. Если цифра получится солидная, то необходимо предусмотреть дробное внесение минеральных удобрений, например, при посеве или перед посевом и несколько подкормок. В данном случае требуется различные технические решения.
Компании Trimble, разработала ряд решений для внесения жидких удобрений: от оборудования для техники и агрегатов, до программного обеспечения.  Рассмотрим, как это работает.
На технике, которая будет вносить удобрения устанавливается решение от Trimble, которое управляется с помощью дисплея семейства GFX, автопилот плюс контроль внесения материалов, Field View, либо передача данных по протоколу ISOBUS, в данном случае всё зависит от агрегата. На основе агрохимического анализа данных с комбайна или снимков составляются карты предписания, с помощью которых распределяется норма внесения удобрений согласно заданных параметров. На каком-то участке будет больше, на каком-то - меньше. Таким образом, поле превращается в разграниченный участок. Далее, эта карта передаётся на дисплей, который установлен в тракторе. Он же отвечает за работу автопилота и агрегата. Дисплей передаёт данные на контроллер, а контроллер полностью отвечает за внесение: ставит задачи агрегату, на каком участке и с какой нормой будет происходить внесение. Благодаря такому решению, аграрии могут грамотно рассчитать бюджет на закупку удобрений, а также обеспечить питательными веществами участки поля, где это действительно нужно. Все полученные данные остаются, их можно просматривать, анализировать, а всю аналитику вести на протяжении многих лет.
Навигационные системы Trimble позволяют вносить удобрения даже по нескольким контурам. Например, сухую группу удобрений вносить по одной карте, а жидкую группу удобрений - по другой. Всё это происходит одновременно с использованием одного посевного комплекса. Сегодня технологии имеют большой потенциал. Самое главное – грамотно ими пользоваться. Ключ ко всему – анализ!  Получить спутниковый снимок или картограмму – это одно, а правильно рассчитать дозу внесения удобрения – это совсем другое: нужно знать сорт, потенциал, условия выращивания, свойства почвы, технология земледелия – все это позволяет сформировать максимально эффективную систему питания. Навигационная система Trimble, например, может проанализировать вегетацию на полях за предыдущие сезоны. С помощью инструмента формирования карт плодородия, можно посмотреть историю полей за несколько лет, проанализировать, как изменялась вегетация от сезона к сезону и составить максимально объективную карту внесения. Эти технологии очень эффективны, благодаря им можно получить значительную прибавку урожайности. Существует несколько вариантов использования карт: либо они используются для получения большего урожая, либо для экономии ресурсов. Например, сейчас фосфорная группа удобрений стоит достаточно дорого и распределять её нерационально будет экономически неэффективно. С помощью агрохимического анализа можно рассчитать точную дозу внесения фосфора и, таким образом, на каких-то участках экономить его, а где это необходимо дать большую дозу. Таким образом, можно очень быстро окупить вложенные в средства в системы Trimble. Они выгодны, так как позволяют рационально использовать ресурсы.

 


<< Назад