+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Зерноуборочные комбайны ACROS в полях Казахстана: работают все модели


Зерноуборочные комбайны Ростсельмаш серии ACROS поля Казахстана знают давно. Машины с классическим МСУ, благодаря высокоинерционному тяжелому молотильному барабану, справляются с самыми проблемными фонами, а после обработки на 2-решетной у ACROS 550|585 или 3-решетной двухкаскадной системе очистки на ACROS 595 Plus зерно не требует дополнительной очистки.

Эти неприхотливые высокопроизводительные и надежные машины выполняют свою работу на отлично. И после окончания долгой-долгой службы им на смену чаще всего приходят комбайны той же марки, но более мощные и современные.
Например, в ТОО «Полтавском» 6 комбайнов ACROS 535 отработали по 12 лет, а когда пришел срок обновлять технику, здесь сменили только модель, но не марку. Кстати, «возрастные» комбайны компания продала. Зикирин Елтай Каирбекович, учредитель и директор предприятия, так комментировал выбор: «Честно сказать, я готов был купить и более дорогие машины. Но механизаторы заявили, что ACROS — хорошие комбайны, первые 4-5 лет их вообще не приходилось ремонтировать, надежные… То есть за покупку ACROS 595 Plus выступили те люди, которые хорошо разбираются в вопросе… Теперь уже могу сказать следующее: с удовольствием обменял бы три импортных комбайна из своего парка на три новых ACROS 595 Plus».
ACROS 550|585 оснащают пружинной системой копирования рельефа, ACROS 595 Plus — электрогидравлической. Благодаря им комбайны хорошо справляются со сложными в уборке культурами даже на изрезанном релье-фе.
Именно в таких условиях эксплуатирует комбайны ACROS 550 в ТОО «Каменка и Д», и инженер хозяйства Александр Иванович отмечает: «… фактор, который осложняет уборку — сильно изрезанный рельеф. Особенно это чувствительно при уборке чечевицы, где нужно работать на низком срезе… ACROS на таких фонах работает чище [других комбайнов]… На хороших полях со сложным рельефом мы именно ACROS пускаем на уборку, чтобы минимизировать потери».
Порой из-за недостаточно высокой урожайности предприятия опасаются приобретать высокопроизводительные комбайны, не веря в рентабельность такой покупки. И это вполне объяснимая позиция. С другой стороны, грузоподъемность наклонной камеры комбайнов серии ACROS позволяет агрегатировать их с тяжелыми большими жатками. Если рельеф позволяет, такой подход дает возможность оптимально загрузить МСУ машины, гарантированно сокращает сроки уборки, а значит, предотвращает потери.
Вот мнение руководителя одного из хозяйств Костанайской области, где урожайность зерновых не превышает 10 ц/га, но зато поля — ровные и большие: «… хочется современную технику иметь — производительную, комфорт-ную. Решить этот вопрос с нашей урожайностью сложно. Но у нас получается… Вот в 2016 г. мы купили четыре комбайна ACROS [550] и в 2017 г. еще два. Машины 2017 года взяли, чтобы агрегатировать не с родными жатками, а с 12-метровыми универсальными…
Мы приобретаем машины Ростсельмаш в кредит или лизинг. Даже при нашей низкой урожайности можем позволить себе расплачиваться по долгам. Вы же поймите: с одной стороны, технику нужно брать такую, за которую ты сможешь заплатить даже с учетом неурожайного года. С другой стороны, техника должна быть хорошей. Конечно, если бы была возможность, мы взяли бы еще несколько комбайнов ACROS. Они нас полностью устраивают».
Сейчас Ростсельмаш выпускает три комбайна серии: ACROS 550|585|595 Plus, причем в нескольких вариантах исполнения — передний и полный привод, наклонные камеры разного типа и пр. Самое приятное, что наиболее востребованные модели — ACROS 550 | 585 — собирают у нас, и высокая степень локализации производства позволила присвоить машинам статус «Сделано в Казахстане». А это означает, что машины попадают под действие программ субсидирования приобретения сельхозтехники.
Отметим еще один важнейший момент: казахстанские партнеры Ростсельмаш серьезно подходят к сервису — сельхозтоваропроизводители отмечают высокое качество услуг технических центров и скорость отклика на заявку. Таким образом, зерноуборочные комбайны ACROS вобрали в себя все, что хотели бы видеть в технике люди: производительность, надежность, простоту, ценовую доступность и доступность сервиса.

 


<< Назад