+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Cognitive Pilot выходит на рынок Казахстана с системой автономного управления сельхозтехникой


Разработчик систем искусственного интеллекта и технологий для автономного управления транспортом Cognitive Pilot (дочерняя компания группы Cognitive Technologies и Сбербанка) заключил партнерское соглашение с казахской компанией «ТехАгро-Атбасар». По условиям подписанного соглашения, ТОО «ТехАгро-Атбасар» становится первым официальным дилером Cognitive Pilot на территории Республики Казахстан и будет заниматься продвижением, реализацией и сервисным обслуживанием системы автономного управления сельскохозяйственной техникой Cognitive Agro Pilot.

По словам генерального директора Cognitive Pilot Ольги Усковой, соглашение будет способствовать установлению более тесных контактов с аграриями Республики Казахстан и расширению экспортных поставок технологий искусственного интеллекта в эту страну. «Казахстан является одним из крупнейших производителей зерновых культур, а также одним из ведущих мировых игроков по внедрению цифровых решений в агропромышленный комплекс. Промышленное внедрение системы искусственного интеллекта Cognitive Agro Pilot позволит сельхозтоваропроизводителям Казахстана на 15-20% повысить эффективность использования своей техники и на 8-13% сократить прямые потери урожая», – отмечает эксперт.
«В современном мире уже достаточно сложно успеть за всеми цифровыми инновациями в производстве, поэтому крайне важно развивать такого рода межгосударственные связи. Благодаря тесному сотрудничеству со специалистами Cognitive Pilot нам удастся сделать еще один большой шаг по повышению доступности инновационных технологий в агропромышленном секторе Казахстана. Надеемся, что аграрии по достоинству оценят новое для нашего рынка решение, и оно существенно улучшит и упростит для них проведение предстоящей уборочной кампании», – комментирует генеральный директор ТОО «ТехАгро-Атбасар» Саркис Фолян.
Система Cognitive Agro Pilot – это автопилот для уборочной техники на базе искусственного интеллекта, который позволяет доверить управление техникой умному роботу-помощнику. Подобно человеку, система Cognitive Agro Pilot видит и понимает обстановку в поле по ходу движения и не использует комплекс GPS-навигации в основе своей модели управления, что позволяет детектировать на пути техники неожиданно возникающие препятствия.
На получаемых с видеокамеры кадрах, система сама с высокой точностью распознает участки скошенной и нескошенной культуры, кромку, рядки, валки, людей, другую технику, опоры электропередач, деревья и другие возможные препятствия. Также система самостоятельно строит траекторию движения и обеспечивает аккуратное следование по ней комбайна. Если на пути возникает препятствие, система сигнализирует об опасности водителю или выполняет остановку.
В ходе сезона уборки урожая 2020 года более 350 комбайнов, оборудованных системой Cognitive Agro Pilot, в автономном режиме обработали свыше 160 тыс. га площадей и собрали более 720 тыс. тонн урожая. Система уже успешно внедрена в США, Бразилии и Китае, а также более чем в 30 регионах России. В сентябре 2020 года система Cognitive Agro Pilot была удостоена звания «Инновация года в области уборки урожая» по версии престижной международной премии AgTech Breakthrough Awards.
Cognitive Pilot (ООО «Когнитив Роботикс») — ведущий международный разработчик систем искусственного интеллекта для беспилотных наземных транспортных средств, совместное предприятие группы Cognitive Technologies и Сбербанка. Основным направлением деятельности Cognitive Pilot является разработка систем искусственного интеллекта для автономного управления сельскохозяйственной техникой и железнодорожного транспорта.
ТОО «ТехАгро-Атбасар» — один из ведущих дилеров по реализации сельскохозяйственной техники на территории Республики Казахстан, а также проведению полного спектра работ по сервисному и гарантийному обслуживанию.

Республика Казахстан, г. Атбасар, ул. КСМК, 30

+7 776 192 75 57
+7 771 372 30 03
+7 716 43 2 00 69

atbasar_too@mail.ru
www.techagro.kz

 


<< Назад