+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

CT AGRO: Павлодарская область лидирует по количеству установленных оросительных систем Valley


До конца мая 2021 г. более чем в 25 сельхозпредприятиях Казахстана заработают новые оросительные системы Valley, поставку и установку которых осуществляет официальный дилер – компания CT AGRO.

Специалисты CT AGRO разрабатывают и реализуют каждый проект индивидуально с учетом дальнейшей эксплуатации оросительных систем Valley в конкретном хозяйстве. Так сотрудники компании учитывают рельеф, размер и конфигурацию полей, удаленность источников воды, тип почвы, возделываемые культуры, природно-климатические особенности и другие параметры. В основном популярностью у аграриев пользуются стандартные дождевальные круговые установки Valley из 8 пролетов с радиусом 500 м для орошения до 80 га. Все более востребованными становятся технологические решения в области удаленного контроля и управления работой оросительных систем, позволяющие осуществлять их комплексную защиту от внешних факторов, дистанционно менять настройки и оптимизировать эксплуатационные расходы.

Наиболее масштабный проект - в Павлодарской области, где до конца мая будет запущено сразу 14 систем дождевального полива от Valley.

Кроме того, реализуется и особенно сложный проект с уникальными конструкционными и техническими решениями как для Казахстана, так и для других стран.

Во-первых, редкой является сама концепция полива: фронтально-круговая с разворотом, когда часть работ машина осуществляет фронтально, а часть – в режиме кругового действия. Кроме того, установка разворачивается и внутри поля, что исключает двойной полив отдельных участков.

Во-вторых, для питания оросительной системы Valley используют канал, который гораздо чаще применяется для фронтального полива, но крайне редко в сочетании с круговым.

И, наконец, в-третьих, особенности самого канала, который идет на сужение, предопределило невозможность использования стандартного для универсальных установок поплавочного питания с расположением полупогружного насоса на самом поплавке. В результате, специалисты CT AGRO совместно с инженерами завода Valmont Irrigation разработали уникальное решение. Была скомбинирована техническая реализация двух проверенных временем машин Valley – универсальных дождевальных установок с питанием из открытого канала, и однопролетных установок фронтального действия с питанием из временного канала.

«Повышение отдачи аграрного производства с использованием систем искусственного орошения является одним из наиболее перспективных направлений развития сельхозбизнеса. Во многом это связано с целенаправленной поддержкой государства. Сегодня аграрии могут рассчитывать на компенсацию до 50% расходов на приобретение систем орошения и подвод инфраструктуры, а также на льготное субсидирование процентной ставки по лизингу (до 10%). Благодаря этому правительство Республики Казахстан ожидает, что уже к 2022 году площадь орошаемых земель увеличится до 2 млн га. И тот интерес аграриев к установкам Valley, который мы наблюдаем, подтверждает эту тенденцию. В прошлом сезоне мы поставили первые две дождевальные машины бренда, а уже в мае этого года, такие установки будут работать в 25 хозяйствах, многие из которых приобретают сразу несколько машин», - комментирует Антония Штанке, руководитель подразделения «Орошение и Овощеводство» компании CT AGRO.


<< Назад