+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Агрохимический анализ почвы – основа успешного земледелия


В связи с открытием новой высокотехнологичной агрохимической  лаборатории «Kazagrolab» этим летом, в Акмолинской области, редакция журнала «Запчасти.KZ» решила посетить лабораторию и взять интервью у ее сотрудников.

- Адильбек, расскажите пожалуйста читателям о «Kazagrolab»!?

- Лаборатория является структурным подразделением компании «Navistar Asia», внедряющей системы точного земледелия на территории Республики Казахстан с 2012 года. Лаборатория была основана в г. Кокшетау летом 2020 года. На сегодняшний день у нас в штате работают более  20-ти сотрудников и у каждого своя сфера ответственности и компетенции. Агрохимический анализ на территории Республики Казахстан, проводится нами с целью предоставления достоверной информации о состоянии плодородия почв, с дальнейшей выдачей рекомендаций по дифференцированному внесению удобрений.

- «Kazagrolab» специализируется только на агрохимическом анализе? Или есть еще какие-то услуги?

- Основным нашим направлением является агрохимическое обследование почв, также мы делаем испытания качества кормов и кормового сырья, анализ удобрений, семян и анализ воды. Подробнее я предлагаю Вам переговорить с нашим агрохимиком-почвоведом.

- Сергей Иванович, давно ли Вы работаете агрохимиком-почвоведом?

- В «KAZAGROLAB» я практически с самого открытия, а в целом всю свою жизнь отработал почвоведом.

- Расскажите пожалуйста читателям о агрохимическом обследовании почв.

- Во - первых, агрохимическое обследование необходимо для того, чтобы оценить пригодность поля для выращивания тех или иных культур, создать эффективную систему питания и конечно же улучшить качество получаемого урожая.
Также очень важным является определение, достаточного количества доступных питательных веществ для растений. Из года в год свой-ства почвы меняются, а это оказывает прямое влияние на рост и развитие растений, поэтому анализ почвы дает достоверную и актуальную оценку ее состояния.
Сюда же мы можем отнести расчет  количества удобрений, которое необходимо внести в почву на получение запланированного урожая, что напрямую ведет к уменьшению расходов на удобрения.

- А Вы можете пошагово объяснить как происходит процесс анализа?

- Картографической основой для отбора проб являются спутниковые снимки и аэрофотоснимки  подгруженные в сертифицированное ПО «Trimble».
При рекогносцировочном осмотре территории, подлежащей агрохимическому обследованию, почвовед – агрохимик определяет и наносит на картографическую основу границы полей, присваивает им номера и площади. Далее наносится сетка элементарных участков установленного размера, присваивает им номера, прокладывает маршрут движения по полю. Глубина отбора проб устанавливается от величины пахотного горизонта (до 30 см).
На сегодняшний день мы имеем 4 специализированных автоматических почвоотборника, оснащенные необходимым оборудованием, которые выезжают на поле и делают пробоотбор путем «уколов».

- А анализ делается на какой-то определенный химический элемент или есть стандарт-ные параметры?

- Мы делаем анализ на все Макро и Микроэлементы, в зависимости от типа почвы, но есть 6 базовых показателей, это:
- определение pH (кислотность)
- содержание азота (NO3)
- подвижного фосфора (Р2О5)
- обменного калия (К)
- серы (S)
- содержание гумуса.

- Вы сказали о определении pH, это мне знакомо, это - кислотно-щелочной баланс, у меня есть такой значок на баночке от крема. Но о его важности для почвы я не слышала, расскажите пожалуйста об этом поподробнее.

Кислотность почвы - это свойство почвы, обусловленное наличием ионов водорода в почвенном растворе и обменных ионов водорода и алюминия в поглощающем комплексе почвы.
Для каждой культуры существует оптимальное значение кислотности почвы, при котором она развивается наилучшим образом, поэтому принято считать что рН,  важный показатель качества плодородия земли. Интервал pH 5,5-7 соответствует наиболее агрономически-благоприятной структуре почвы, высокому качеству гумуса и оптимальному водному режиму.

- А что произойдет если кислотность будет повышенной?

- Угнетение роста и развития растений, почва не будет принимать и тем более усваивать питательные соединения. Бактерии и вредители будут развиваться быстрее, а вносимые удобрения не будут разлагаться. Следствие - дисбаланс. Кислая почва накапливает железо, марганец и алюминий в виде веществ, опасных для растений.

- Что такое макроэлементы?

- Макроэлементы – это химические элементы, которые растения усваивают в больших количествах. Содержание таких веществ в растениях варьирует от сотых долей процента до нескольких десятков процентов. К ним относятся азот, фосфор и калий.

- Расскажите про них.

- Азот необходим растениям постоянно, т.к. он отвечает не только за обмен веществ, но и за все процессы питания. Во всем жизненном цикле растения, основную свою роль, азот играет при развитии молодого растения. Активный рост стеблей и листьев зависит от него и он больше других элементов влияет на качество и количество урожая. Поэтому, чтобы вырастить богатый урожай, необходимо ранней весной позаботиться о достатке азота.
Фосфор,  жизненно необходим растениям, он участвует в энергетическом обмене клеток. Подвижные формы фосфора во многих почвах находятся в дефиците, что приводит к снижению активности ферментов, контролирующих клеточный метаболизм, и веществ, участвующих в синтезе РНК, белков и делении клеток. Соответственно, при недостатке фосфора, рост растений замедляется, что естественно, не может не сказаться на урожае, поэтому очень важно определять содержание фосфора в почве.
Калий является важнейшим элементом питания растений, он входит в состав цито-плазмы клетки, поэтому влияет практически на все процессы. Калий участвует в поглощении и транспорте воды, открывании и закрывании устьиц. Также при калийном голодании нарушается структура митохондрий и хлоропластов, что в свою очередь оказывает влияние на фотосинтез и дыхание, поэтому достаточное содержание калия в почве повышает устойчивость растений к воздействию низких и высоких температур, сопротивляемость растений болезням, а также сокращает сроки созревания растений.

- Представим, что при анализе почвы был обнаружен переизбыток фосфора, какими будут Ваши рекомендации?

- Ограничение внесения фосфорных удобрений.

- Понятно, Сергей Иванович, немного ранее Вы сказали о дифференцированном внесении удобрений, расскажите пожалуйста нашим читателям, что это такое, чем отличается от обычного опрыскивания?

- Дифференцированное внесение удобрений предусматривает применение удобрений на уникально различных участках в поле, в соответствии с составленными агро химическими картограммами.  Использование нужного количества продукта, в нужном месте, помогает эффективно использовать потенциал каждого неоднородного участка поля и входных ресурсов и получить дополнительный экономический эффект, чего не могу сказать о сплошном опрыскивании.  Говоря о преимуществах такого внесения, нужно отметить выдержку положительного баланса, элементов питания, в пределах поля, осуществление контроля качества и экономию удобрений до 80%, а также, оптимизацию использования ресурсов и урожайности.

Очень содержательное интервью, благодарим Вас за то, что уделили нам время, показали лабораторию и познакомили с сотрудниками. Успехов в Вашей не легкой работе!

- И Вам спасибо за проявленный интерес, взаимно!

Подводя итоги: Испытательная агрохимическая лаборатория «Kazagrolab» специализируется на проведении агрохимического анализа. Испытания проводятся по заказу частных лиц и сельхозпроизводителей.
Виды исследований:
- анализ почв (территории многолетних насаждений, пашни, сенокосы);
- анализ качества воды (природные водоемы, колодцы, скважины);
- анализ кормов и кормового сырья (в том числе анализ комбикормов);
- анализ удобрений (органических, минеральных).
Лаборатория проводит испытания на территории всей Республики Казахстан. Все исследования производятся в современной лаборатории в строгом соответствии с нормативными документами действующими на территории Республики Казахстан.
Проводимые анализы предоставляют детальную информацию о состоянии испытуемой среды и позволяют делать прогноз плодородности. По окончанию исследований заказчику выдаётся картограмма с агрохимическим сопровождением и протокол испытаний к использованию в сельскохозяйственных и иных целях.

 

Агрохимический анализ почв -  это часть высокотехнологичной системы сельскохозяйственного управления, нацеленная на получение максимальной прибыли с каждого квадратного метра поля. Позволяет точечно воздействовать на продуктивность почв применяя необходимые агротехнологические приемы выращивания культур. Оптимизирует питание растений и выравнивает их урожайность в разных частях поля.
Директор агрохимической лаборатории Газизов Адильбек Халелович

 

Агрохимическая лаборатория – это не только проведение  анализа почв, но и качество проведенных испытаний.  Это слаженная работа специалистов и их компетентность - это залог качества и достоверности результатов. Наша работа позволяет помочь сельхозпроизводителям улучшить качество и увеличить объёмы урожаев. Основываясь на полученных результатах, сельхоз производителям предоставляются рекомендации для решения имеющихся проблем с содержанием того или иного элемента питания, важного для роста и развития растений.
Заведующая лабораторией  Юлия Викторовна Ковальская

 

 Наша компания всегда стремится оказать качественные услуги и выстроить доверительные, партнерские отношения с каждым нашим клиентом. В связи с этим мы разработали свой собственный программный продукт для управления лабораторией и пробоотбором в том числе. Весь путь наших машин с пробоотборщиками отображается в личном кабинете наших клиентов, где каждый клиент может отследить ход работ пробоотбора и самого анализа по каждому полю-по каждой сетке. Процесс отбора мы максимально сделали прозрачным. С указанием маршрута и точек отбора каждой пробы. Далее результаты по каждому полю мы загружаем в личный кабинет клиента, таким образом клиент получает достоверную информацию в режиме реального времени. Я был очень заинтересован оказать содействие в процессе цифровизации лаборатории! Если наши решения принесут пользу, как сотрудникам лаборатории так и нашим клиентам, значит то, что мы делаем не напрасно!   
Я лично рад принимать участие в цифровизации АПК Казахстана.

Руководитель отдела цифровизации Курмангожин Абай

 

 

Испытательная агрохимическая лаборатория  «Kazagrolab»

г. Кокшетау, Восточная промзона, проезд 20, здание 21

     8 800 004 00 25 (звонок бесплатный)
     +7 777 084 14 98

www.kazagrolab.kz        @kazagrolab         a.gazizov@navistar-asia.com

 

 

 

 


<< Назад