+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

TrueTracker: быстрее, выше, сильнее


Сегодня многие компании – особенно производители чипсов – выдвигают требование к производителям картофеля: выращивать его с использованием технологии TrueTracker. Рассмотрим, что это за система и почему производители настаивают на ее использовании.

TrueTracker – это современное решение компании Trimble для точного земледелия. Система разработана для активного управления сельскохозяйственными орудиями: она позволяет трактору и рабочему механизму двигаться по одной линии. Система управления прицепным орудием TrueTracker работает с любым типом орудий, имеющих механическое управление, включая орудия для выращивания картофеля, сеялки, технику для почвообработки и оборудование с 3-х точечной навеской. Для полноценной работы потребуются антенна GNSS, контроллер NavController II, Autopilot и дисплей TMX-2050.
Система TrueTracker обеспечивает наивысший уровень точности при выполнение полевых операций. При этом трактором управляет система Autopilot, а на сельскохозяйственноом орудие ставится отдельная система TrueTracker, которая управляет с помощью второго гидравлического автопилота. При смещении орудия TrueTracker самостоятельно выравнивает позицию орудия для сохранения правильной траектории. Для определения положения орудия используется дополнительная антенна GNSS, соединенная с дисплеем TMX-2050, в котором активирован второй GNSS приемник. На рабочем органе также устанавливается навигационный контроллер и управляемый им исполнительный механизм, который представлен в нескольких разновидностях.
TrueTracker использует технологию компенсации неровностей местности, что позволяет работать на боковых склонах, когда и трактор, и навесная машина имеют тенденцию к смещению вниз по склону. Путем регистрации угла наклона в навигационном контроллере система корректирует угол для прямого движения передней оси и удерживает антенну GPS и точку приложения тягового усилия на базовой колее. За счет этого можно осуществлять очень точное ориентирование на склоне и эффективно использовать ширину захвата.  
Чтобы упростить фермеру процесс переустановки различных агрегатов, к системе True Tracker можно доустановить универсальную навеску-интерфейс LaForge от официального партнера Trimble. При использовании этого универсального и недорогого устройства исчезает необходимость покупать и изобретать исполнительные механизмы (поворотное дышло, врезные диски, рамку side-shift с гидроцилиндрами и т.д.) для каждого агрегата. Что крайне удобно.
Автопилот, установленный на тракторе, работает с точностью до 2 см. Как извест-но, поля не имеют абсолютно ровной формы, у них разная плотность почвы, на них производятся различные предпосевные операции: вспашка, культивация, фрезерование и т. д. С помощью системы TrueTracker можно компенсировать все нюансы, выровнять или удержать орудие на заданной траектории движения. На посадку влияет уклон поля, разная плотность почвы, разный износ механизмов, которые заглублены в почву. Когда происходит смещение картофелепосадочной машины от заданной траектории, клубень располагается по-другому. Если смотреть от предыдущих проходов, то весь гребень смещается, и при выполнении последующих операций это может негативно влиять на агротехнические операции. Например, если после посадки проводится гребнеобразование, то фреза может подрезать столоны с образующимися клубнями, либо впоследствии, при росте клубня, он может выйти из почвы, и в нем начнет образовываться соланин. При использовании технологии TrueTracker гидравлический автопилот, установленный на картофелесажалке, компенсирует все уклоны полей, разные плотности почвы, различные полосы после пахоты, а на поле можно наблюдать ровный гребень.
Что он дает? В первую очередь, это позволяет исключить повреждение, столон, клубней и точно разместить трубку капельного орошения четко по середине гребня над клубнем. А впоследствии на уборке можно существенно сократить подрезание клубней комбайном. Система TrueTracker позволяет либо исключить дефекты, либо минимизировать их до 1-2% количества повреждений. Без использования данной технологии количество подрезанных клубней составляет примерно 20-25% урожая в зависимости от формы поля.
Приведем практический пример снижения механического повреждения клубней: посадки лука с использованием системы TrueTracker в одном из хозяйств Московской области. Аграрии произвели механическую культивацию почвы с использованием данной технологии и это позволило, в отличие от традиционной технологии, увеличить скорость обработки. Раньше в данном хозяйстве производили механическую культивацию лука на скорости
1,5 км/ч с задействованием пяти тракторов. С системой TrueTracker вся культивация была произведена одним трактором,
и скорость обработки увеличилась до 7,5 км/ч. Это наглядно показывает высокую точность системы управления без повреждения клубней и побегов.
Система TrueTracker помогает сельхоз-производителем в трудных климатических условиях. Например, в Алтайском крае очень часто посадке картофеля мешают сильные ветра, вся пыль от картофелепосадочной машины идет прямо перед трактором. В таких условиях механизатору сложно видеть маркер от предыдущего прохода, бывают случаи, когда не видно ничего в радиусе двух метров. Благодаря использованию системы TrueTracker, посадка картофеля в одном из сельхозпред-
приятий Алтайского края шла как в условиях сильной запыленности, так и в ночное время. Раньше механизатор вынужден был снижать скорость выполнения операции или же пережидать, когда ветра пройдут, но с использованием системы этого делать больше не нужно: простоев нет, а качест-во выполняемых операций значительно улучшилось.
Резюмируя, хотим обратить внимание на то, какие выгоды от установки данной системы на свое оборудование получит сельхозпроизводитель. Их много. Это снижение повреждения корнеплодов и соланина в картофеле, хороший рост и насыщение клубней, и как следствие, их равномерность. Благодаря системе TrueTracker можно точно располагать капельное орошения непосредственно над клубнем. Установив данную систему, можно работать без прос-тоев при любом уровне запыленности. Сельхозпроизводитель может сохранить идентичные расстояния между проходами картофелесажалки. Например, если междурядье 70 см, то и между проходами можно установить по 70 см. Используя систему, удобно группировать различные ширины захвата орудия. Если происходит посадка шестирядной картофелесажалкой, гребнеобразования можно проводить четырехрядным агрегатом и не бояться наличия стыка неровностей. При уборке комбайн идет все время по одной траектории, настроенной в начале ряда. Таким образом, хозяйство становится более гибким в подборе механизации. И конечно, сельхозпроизводитель экономит топливо.
TrueTracker имеет достаточно широкое применение. Систему можно использовать не только при посадке картофеля, но и лука, капусты, моркови, чеснока и т. д. Есть успешный опыт использования системы при посадке кукурузы. Производители чипсов требуют использовать технологию TrueTracker, потому что механическое повреждение клубней и количество позеленевшего картофеля минимально. Картофель не теряет товарный вид, сокращается количество выбраковки, а прибыль предприятия увеличивается. Каждый клубень, каждый килограмм - это прибыль хозяйства!

www.Agriculture.trimble.com

 


<< Назад