+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Трактор RSM 2375: три года в полях


Выбор сельскохозяйственных тракторов в Казахстане хорош - подобрать сельхозмашину  можно по любым значимым критериям, начиная от мощности двигателя и производительности гидросистемы и заканчивая престижностью марки. Но вряд ли кто станет спорить с тем, что одним из самых популярных тракторов вот уже больше полутора десятка лет остается RSM 2375. Сначала его поставляла на наш рынок компания Ростсельмаш, причем несколько лет эту модель собирают и в Казахстане.

В ТОО «Кокшетау Астык Инвест» трактор RSM 2375 отработал уже три сезона. Достаточный срок, чтобы сделать какие-то выводы о машине. Руководитель хозяйства Асан Кайдарович Смагулов  ответил на наши вопросы о хозяйстве и работе машины.

- Асан, расскажите, пожалуйста, вкратце о тракторе: когда приобрели, на каких операциях используете, каковы общие впечатления?
- Мы засеваем 8500 га земли. RSM 2375 отработал три сезона, он у нас буквально все засевает, потом обрабатывает пары в четыре следа. Осенью работает на зяби, зимой стоит. Нареканий к нему нет: хороший рабочий трактор, ремонтопригодный. Механизатор ездит и радуется.

- По каким параметрам выбирали?
- Мы искали трактор мощностью до 400 л. с., прежде всего, под большую сеялку. Про RSM 2375 мы у других владельцев спрашивали, они этот тягач называют «неприхотливой рабочей лошадкой». Нас трактор устраивает. Под него и сеялки, и почвообрабатывающие орудия есть - культиваторы, дискаторы, чизельные плуги, бороны…

- Как вы оцениваете сервис?
- Нормальный рабочий процесс. Чтобы проблем не было, мы каждый год весной вызываем сервисную бригаду. Они нам делают полное ТО, меняют все, что нужно заменить, проверяют электрику, гидравлику и так далее. Осенью, после завершения полевых работ, снова приглашаем специалистов. Дефектуем трактор, если есть какие-то замечания мелкие, чтобы до весны все отремонтировать.

- Как оцените RSM 2375 по 10-балльной шкале? Если вас спросят, вы порекомендуете трактор коллегам?
- Десять баллов. Порекомендую  конечно! Мы взяли трактор по совету, теперь уже сами готовы рекомендовать.

- И последний вопрос: для вас это первый опыт сотрудничества с Ростсельмаш или есть другая техника этого производителя?
- Нет, опыт не первый. У нас в парке есть зерноуборочные комбайны AСROS и VECTOR, косилка KSU-1, кормоуборочная техника. Вот такая линейка.

 


<< Назад