+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Урожайность в плюс


Правильное распределение влаги в почве влияет на весь цикл сельского хозяйства. Управлять влагой – значит управлять урожаем. О том, как расширить агрономические сроки работы и повысить эффективность удобрений, рассказали специалисты Trimble Agriculture.

«Как недостаток, так и переизбыток влаги приводят к нарушению роста растений, – рассказывает региональный менеджер Trimble Agriculture в России, Узбекистане и Монголии Максим Скурихин. – Нарушается транспорт питательных веществ, поэтому растения отстают в росте или даже гибнут. Сбои в водно-воздушном цикле на полях создают проблемные участки с потерей урожайности от 15% и влияют на вегетацию и сроки проведения сельскохозяйственных работ».
Нарушение почвенного рельефа приводит к формированию «водяных блюдец» – скоплениях талой и дождевой воды в замкнутых микропонижениях. Общая площадь таких понижений глубиной от 5 до 20 сантиметров составляет 30-50% от суммарной площади участка. При этом из-за нарушения водно-воздушного цикла в почве потеря урожайности на проблемных участках может достигать до 50%.
Еще одним последствием неправильного распределения влаги является эрозия, которая способствует физическому вымыванию из почвы азота и других питательных веществ. Как отмечает Скурихин, многие ошибочно считают, что причина эрозионных процессов – подпочвенные трещины. В действительности возникновение эрозии происходит от регулярного стока влаги по одним и тем же руслам, что сопровождается вымыванием поверхностного почвенного слоя.
Одним из главных элементов вымывания является азот. Несмотря на его естественное поступление с осадками, биологическую фиксацию и подкормки, стоит учитывать, что азот – очень мобильный элемент питания. Почему так происходит? По словам Максима Скурихина, причин как минимум четыре. При этом на три из них – выщелачивание, денитрификацию и естественный вынос при сборе урожая – повлиять не получится, а вот на четвертую – физическую – вполне.
Рельеф почвы влияет и на формирование вегетативной массы растений, обеспечивая равномерное прогревание и транспорт питательных веществ и кислорода к корням и побегам. На ровном участке поля формируется благоприятная среда для жизнедеятельности полезных микроорганизмов и развития здоровой корневой системы.
Влага напрямую влияет и на сроки начала полевых работ. По словам эксперта Trimble, нередко аграрии не могут выехать в поле, так как вода еще стоит в пониженных участках и техника работать не может. Спланированный профиль поля позволяет контролировать процесс на протяжении всего сезона и начинать полевые работы раньше. Сроки вегетации растений выравниваются, что способствует одновременному созреванию культур.

Правильное отведение

Для контроля влаги на полях применяется как подпочвенный дренаж, так и поверхностный анализ с помощью планировщиков либо скреперов. «Наиболее универсальное орудие – скрепер. Он захватывает большие объемы земли, чем планировщик», – говорит Скурихин. Позиционировать нож планировщика или скрепера можно лазером с помощью выравнивания по спутниковым координатам.
Компания Trimble производит лазерные построители плоскости, которые значительно упрощают работу по планировке полей. Прибор пускает по кругу лазерный луч и отображает поверхность, которая улавливается с помощью приемника, установленного на скрепере или планировщике. Он позиционирует орудие, исходя из полученной картины лазерной плоскости.
Лазерный построитель плоскости – решение, имеющее ряд недостатков: он не работает при запыленности, высоких температурах, сильном ветре, в ночное время, а также при большом расстоянии (более 400 метров) от построителя плоскости. Кроме того, прибор требует ежедневной поверки и юстировки, однако, отмечает Скурихин, делают это далеко не все. Это приводит к серьезным погрешностям и потере времени, трудовых ресурсов и топлива.
Принципиально иная схема выравнивания поверхности почвы по спутниковым координатам реализована в решении Trimble Field Level II.  «Система представляет собой базовую станцию, которая улавливает сигнал спутника, добавляет к нему вертикальную поправку точности и рассылает информацию всем ресиверам, установленным на орудиях в радиусе 3 км», – рассказывает Роман Канаев, инженер по внедрению систем точного земледелия Trimble в России и странах СНГ. В отличие от лазерного планирования, позиционирование по спутнику позволяет работать при сильном запылении, тумане и в ночное время, ориентируясь на показания приборов.
Принцип работы достаточно прост. Антенна отправляет полученные координаты на дисплей TMX-2050 в кабине трактора, где отображается цветная топографическая карта поля с участками разной высоты. После создания карты дисплей взаимодействует с модулем управления, который передает команды на гидроклапан скрепера-планировщика. Агрегат принимает необходимое положение и нож срезает необходимый слой. Опционально может быть установлена система автопилотирования, которая заметно облегчает труд механизатора.
Система не зависит от построителя лазерной плоскости, поэтому работу можно проводить в любой точке поля. Для этого достаточно один раз зафиксировать нож скрепера в контрольной точке. По словам Романа Канаева, планировщик может быть оснащен одной или двумя GNSS антеннами. Их количество зависит от типа выполняемых работ: так, две антенны необходимы для отведения воды на неровных поверхностях.

www.Agriculture.trimble.com

 


<< Назад