+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

ИСПЫТАНИЯ – ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ


Основу современного механизированного сельскохозяйственного производства составляет сельскохозяйственная техника, которая определяет себестоимость полевых работ, затраты труда и материальных ресурсов на производство продукции. Повышение производительности труда и снижение себестоимости производимой продукции является стратегической задачей обеспечения конкурентоспособности отечественного сельскохозяйственного производства, что крайне необходимо в рамках таможенного союза.

 

Основными направлениями решения этой задачи являются обновление машинно-тракторного парка современными производительными и экономичными машинами, снижение объема импортируемой продукции сельхозмашиностроения путем создания собственного производства аналогичных машин на заводах республики, повышение конкурентоспособности отечественного сельскохозяйственного машиностроения.
Поставляемая в республику или производимая на месте техника должна быть адаптирована к природно-климатическим и организационным условиям сельскохозяйственного производства республики, а именно:
- выполнять технологические процессы в наших почвенно-климатических условиях  с необходимыми качественными показателями;
- быть приспособленной к использованию отечественных сортов топлива и смазочных материалов;
- иметь показатели надежности работы не ниже требований нормативной документации;
- иметь удельные затраты времени на техническое обслуживание и устранение отказов не выше требований нормативной документации;
- применение предлагаемых машин в условиях республики должно обеспечивать повышение производительности труда и снижение затрат;
- иметь оптимальное соотношение цены и качества (использование машин не должно приводить к росту удельных затрат на 1 га возделываемой площади или на 1 т произведенной продукции при стабильных ценах на ГСМ);
- отвечать требованиям безопасности для человека и окружающей среды;
- иметь соответствующее нормативно-информационное обеспечение в виде инструкции по сборке, использованию или эксплуатации на государственном и русском языках в соответствии с требованиями нормативной документации.
Почвенные и климатические условия Республики Казахстана значительно отличаются от аналогичных условий стран производителей техники дальнего зарубежья. Почвенный покров северных зерносеющих районов республики представлен в основном черноземами, каштановыми, карбонатными и солонцовыми почвами тяжелого и среднего механического состава, с низким содержанием гумуса. Такие почвы слабо впитывают атмосферные осадки, склонны к самоуплотнению и к образованию глыбистой структуры. Зимние осадки, после таяния снега, не впитываются в пахотный слой из-за его переуплотнения и образования глыбистой структуры, стекаются и собираются в понижениях, образую лиманы и озера. По нашим наблюдениям состояние стерневого фона на средних по механическому составу черноземных почвах в осенний период характеризуется высокой твердостью и плотностью почвенных слоев ниже 10 см. Поэтому, заявленные в рекламных проспектах агротехнические, энергетические, эксплуатационно-технологические и иные показатели посевных комплексов и почвообрабатывающих орудий, в подавляющих случаях, не подтверждаются в условиях нашей республики, что вводит в заблуждения отечественных потребителей. К примеру, фирмы торгующие посевными комплексами к тракторам тягового класса 8 обещают суточную производительность до 300 га. В реальности на характерных для нашего региона средних и тяжелых почвах суточная производительность достигает максимум 200 га, что вдвое выше, чем у отечественного посевного агрегата с трактором типа К-700 и стерневых сеялок типа СЗС-2, стоимость которого в 5 раз ниже стоимости рассматриваемого посевного комплекса. Завышенные цены на сельскохозяйственную технику дальнего зарубежья, при относительно низкой урожайности зерновых и кормовых культур, являются основной причиной роста себе-
стоимости произведенной продукции. Достаточно отметить, что себестоимость производства одной тонны пшеницы в хозяйствах республики в сравнимых ценах с 1995 года по 2019 год увеличилась в пять раз.
Следует отметить, что по статистике, полученной на основании результатов  наших испытаний сельскохозяйственной техники ближнего и дальнего зарубежья, 47% испытанных машин имеют несоответствия требованиям нормативной документации и не рекомендуются к применению в республике без соответствующих доработок конструкции и устранения замечаний.
В полной мере оценить приспособленность к природно-климатическим и организационным условиям сельскохозяйственного производства республики поступающей на рынок сельскохозяйственной техники возможно только на основе проведения испытаний в характерных условиях работы, что предусмотрено программой приемочных испытаний.
По результатам приемочных испытаний оформляется протокол испытаний, который является официальным заключением о приспособленности сельскохозяйственной техники к условиям применения ее в республике. Кроме того, протокол приемочных испытаний является доказательной базой для получения сертификата соответствия Республики Казахстан при условии соответствия требованиям технических регламентов ТР ТС.
В ходе проведения приемочных испытаний проводится оценка конструкции машины по функциональным, энергетическим, экономическим, эксплуатационно-технологическим показателям и показателям надежности и безопасности, т.е. оцениваются потребительские качества, безопасность применения и соотношение цены и качества. На основании полученных при испытаниях показателей отечественные производители сельскохозяйственной техники выбирают лучшие зарубежные образцы для организации совместного производства или же доводят собственные разработки до уровня лучших зарубежных образцов. Такие работы успешно проводятся с Костанайским филиалом АО «АгромашХолдинг», с ТОО «Дон-Мар», с ТОО «Экспро» и многими другими машиностроительными предприятиями республики.
 Например, по результатам приемочных испытаний трактора К-744Р1 производства Кировского тракторного завода были выявлены показатели, не соответствующие требованиям технической и нормативной документации. Эти несоответствия конструкторами Киров-ского тракторного завода оперативно были устранены и доработанный трактор К-744Р1 поставляется в хозяйства республики и пользуется спросом у сельхозпроизводителей республики. С появлением необходимости расширения линейки выпуска зерноуборочных комбайнов на Костанайском филиале АО «АгромашХолдинг» предварительно были проведены приемочные испытания прототипов будущих комбайнов. В качестве прототипа зерноуборочного комбайна пропускной способностью 7-9 кг/сек. был выбран комбайн «Полесье-7», а 12-15 кг/сек – КЗС- 12-18. По результатам испытаний были выявлены недоработки в конструкции и несоответствие  показателей требованиям технической и нормативной документации. Кон-структорами завода была доработана техническая документация и конструкция комбайнов. В настоящее время доработанные зерноуборочные комбайны под марками «Есиль-740» и « Есиль-760» выпускается на Костанайском филиале АО «АгромашХолдинг» и пользуются повышенным  спросом у сельхозпроизводителей республики. Все навесные рядковые и универсальные жатки ТОО «Дон-Мар» прошли приемочные испытания, по результатам которых в настоящее время серийно выпускаются и имеют высокий потребительский спрос на рынке республики и в ближнем зарубежье.
В целом за 18 лет проводимых приемочных испытаний рекомендовано к применению в Республике Казахстан 106 образцов новой техники и приспособлений, в основном отечественного производства и производителей ближнего зарубежья (Российской Федерации, Республики Беларусь и Украины).
Ведущие фирмы дальнего зарубежья не стремятся проводить приемочные испытания в условиях республики, а проводимые сертификационные  испытания по заказам дилеров фирм дальнего зарубежья, не дают объективной информации о качестве выполнения технологических процессов, о технико-экономических показателях и надежности работы, о достоинствах и недостатках поступающей на рынок республики зарубежной техники.
Отсутствие объективной информации и обилие на рынке республики сельхозмашин зарубежного производства, зачастую сомнительных потребительских качеств, вводит в заблуждения отечественного потребителя. Приобретая не испытанные машины наши сельхозпроизводители несут ощутимые убытки. Сельхозпроизводители республики спонсируют зарубежное сельхозмашиностроение и фирмы-посредники, сдерживая тем самым технологическое обновление наших заводов машиностроения.
Без выполнения всего комплекса работ от научного обеспечения и создание опытных образцов, проведения их всесторонних испытаний до создания новых заводов сельскохозяйственного машиностроения и переоснащения существующих производств современным технологическим оборудованием невозможно создать конкурентоспособную продукцию, отвечающую требованиям технических регламентов и адаптированную к условиям республики.
Объективная оценка лучших образцов отечественной и зарубежной техники по результатам приемочных испытаний, адаптация её к условиям республики и на основе этого создание совместных производств должно быть стратегической задачей индустриализации сельскохозяйственного машиностроения. При этом высокотехнологичные комплектующие, в силу технологической отсталости отечественного сельхозмашиностроения, целесообразно закупать у фирм-производителей, а металлоемкие изделия и комплектующие, следует производить в республике. Это позволит снизить стоимость машин, решить проблему оснащения сельского хозяйства республики современными, производительными машинами, переоснастить технологическим оборудованием заводы и создать дополнительные рабочие места на заводах сельскохозяйственного машиностроения.
Входя в десятку крупнейших мировых производителей продовольственного зерна, Республика Казахстан должна иметь развитое, современное сельскохозяйственное машиностроение. Это позволит с одной стороны, решить проблему оснащения сельского хозяйства республики современными высокопроизводительными машинами, с другой – создать дополнительные рабочие места на заводах сельхозмашиностроения. Но первый этап решения этого вопроса начинается с полноценных испытаний лучших образзов отечественной и зарубежной техники.

В. Л. Астафьев, доктор технических наук,
А. И. Дерепаскин доктор технических наук,
(КФ ТОО «НПЦ Агроинженерии», Казахстан, г. Костанай)

 


<< Назад