+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Рекомендации эксперта по настройкам зерноуборочного комбайна TUCANO


Приближается самая горячая пора – страда, успех которой во многом будет зависеть от эффективности работы зерноуборочных комбайнов. На сегодняшний день одной из самых часто встречаемых на полях Казахстана машин является TUCANO 450, выпускаемый немецким концерном CLAAS. О том, как правильно настроить и повысить эксплуатационную эффективность этого комбайна с нашими читателями делятся специалисты по оптимизации машин компании CT AGRO, являющейся официальным дилером бренда CLAAS в Казахстане.

Как увеличить производительность комбайна? Какие резервы есть у машины для повышения ее производительности?

Чтобы машина отработала максимально производительно, она должна быть подготовлена. И здесь примерно на 75% эффективность работы комбайна зависит от настроек жатки, под которую с учетом климатических условий, рельефа местности и свойств убираемой культуры настраиваются все остальные агрегаты машины.
Если мы говорим про комбайн TUCANO 450, то гибкость настроек этой модели позволяет тонко корректировать работу систем обмолота и сепарации каждые пять минут. На разных участках поля может быть разная урожайность, объем соломенной массы, влажность, которая повышается или понижается в течение дня, в зависимости от погоды. Но далеко не всегда операторы все это учитывают – выставляются определенные настройки, с которыми машина работает и один, и второй и третий день, как будто задача – проехать поле от и до, а не собрать урожай. Поэтому главное – нужно просто знать и понимать имеющийся у машины функцио-нал и грамотно этим пользоваться. Мы со своей стороны всегда стараемся помочь хозяйствам и обучить механизаторов грамотной эксплуатации современных комбайнов.  
Второй фактор повышения производительности – это скорость движения комбайна. Данный параметр позволяет контролировать уровень загрузки систем обмолота и сепарации: не давать им работать вхолостую, но и не перезагружая. Здесь очень важно контролировать уровень соломенной массы и при его повышении скорость снижать.

Какие основные настройки комбайна TUCANO 450 значительнее всего влияют на производительность и экономичность этой машины?

В первую очередь, внимание следует обращать на высоту среза жатки. Во вторую – регулируются настройки мотовила и шнека жатки, и уже после этого смотрим на работу наклонной камеры. Важно, чтобы уже на входе срезаемой массы все цепные механизмы были настроены под определенную пропускную способность.
Следующий момент – это правильная, равномерная настройка системы APS и, в частности, зазора и оборотов подбарабанья, чтобы давать возможность машине работать на всю ширину молотильного аппарата и полностью загружать решетный стан системы очистки и сепарации зерна. Также следует обращать внимание на положение вентиляторных лотков и воздухонаправителей, обороты самого вентилятора и настройки решета.
В комбайнах CLAAS TUCANO есть дополнительное преимущество, позволяющее повышать эксплуатационную эффективность машины, - видимый из кабины колосовой элеватор. Механизатор в любой момент времени видит уровень его загрузки и то, насколько чистое зерно поступает в бункер. С учетом этого он может корректировать текущую загрузку машины.
Еще важный для производительности уборки момент – правильно настроенный измельчитель и вовремя замененные детали, которые влияют на качество резки материала. Если все эти запчасти и комплектующие исправны, имеют надлежащую заточку, то машина и в текущий момент будет работать экономично, и сохранит свой ресурс на будущее.

На что следует обратить особое внимание в конце каждого рабочего дня и какие работы помимо дефектовки следует выполнить по итогам всей уборочной кампании?

Прежде всего в конце рабочего дня необходимо зафиксировать результаты работы – посмотреть, сколько всего намолочено зерна. Исходя из этого составляется план на следующий день, чтобы, возможно, внести какие-то коррективы в настройки и добиться еще лучшего результата.
И здесь можно дать вторую рекомендацию – механизатору или кому-то из инженерного состава всегда необходимо поддерживать тесный контакт с сервисной службой дилера. В этом случае никаких проблем с эксплуатацией комбайна в хозяйстве не возникнет. Согласно имеющемуся опыту обслуживания техники, просто поддерживая с клиентом связь по телефону можно решать большинство вопросов, связанных с правильной настройкой машины и повышать до максимума ее производительность. По имеющейся у СТ AGRO статистике, за счет такой индивидуальной настройки производительность комбайна можно повышать на 20-30%, по сравнению с базовыми, заложенными в систему параметрами.
По итогам всей уборочной кампании дефектовка, разумеется, является обязательным условием. Перед постановкой комбайна на длительное хранение необходимо выявить степень износа всех деталей и сформировать два списка заявок. Первая – это те детали, которые обязательно должны быть заменены в машине до того, как она выйдет в поле. Второй список – это те комплектующие, износ которых составляет 50% и более. Они должны быть, заготовлены заранее, чтобы у хозяйства был определенный ресурс и уверенность, что машина будет работать бесперебойно. При этом здесь надо учитывать удаленность хозяйства от нашего дилерского центра и транспортную доступность, в целом. Как правило, если расстояние не превышает 300 км, мы готовы обеспечить доставку необходимых деталей в течение суток и необходимый на весь период уборки комплект деталей может храниться на нашем складе. В других случаях, мы рекомендуем аграриям создать необходимый запас непосредственно у себя в хозяйстве, чтобы минимизировать сроки простоя машины.  
И в заключении следует обратить внимание на один нюанс, который, к счастью, встречается не так часто, но, тем не менее, бывает. Иногда комбайны оставляют на ночь с небольшим количеством недовымолоченного зерна. В этом случае утренняя роса влияет на сыпучесть материала и снижает производительность машины. Поэтому в конце дня 15-20 минут необходимо уделить тому, чтобы обдуть машину. Для этого у комбайнов CLAAS установлена специальная пневматическая система – это еще один плюс данной техники, о котором все знают, но далеко не всегда пользуются.

CT AGRO. ГАРАНТИЯ ВАШЕГО УСПЕХА СЕГОДНЯ И ЗАВТРА!
www.ctagro.com


<< Назад