+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

ACROS 595 Plus: когда нужен универсальный комбайн


Как-то так повелось, что при рассказе о зерноуборочной технике в первую очередь говорят о хлебах. Но ситуация на рынке сельскохозяйственного производства такова, что при выборе комбайна также необходимо ориентироваться и на его эффективность в уборке не только пшеницы, но и других культур. Сейчас перспективным считают выращивание сои, чечевицы, масличных, которым требуется нежный мягкий обмолот. Обычно для таких нежных культур рекомендуют роторные машины, но при невысокой урожайности, характерной для большей части регионов Казахстана, молотилка машины будет недозагружена, и ожидаемого эффекта не будет.

Рекомендуем обратить внимание на универсальный зерноуборочный комбайн ACROS 595 Plus производства Ростсельмаш. Хотя это машина с классической однобарабанной молотилкой, особенности ее конструкции обеспечивают крайне бережный обмолот даже легкотравмируемых культур, при этом особенности сепарации и очистки гарантируют  минимальные потери и наименьшее количество примесей.

Мощный и экономичный

В условиях все дорожающих ГСМ важность топливной экономичности сельхозмашин нельзя недооценивать. ACROS 595 Plus оснащен двигателем Cummins 6LTAA мощностью 325 л. с. Запас крутящего момента в 20% гарантирует легкую адаптацию машины к переменным условиям уборки. Расход топлива - от 1,9 л/т на прямом комбайнировании (при высокой урожайности и влажности соломы более 43%). Хороший показатель. Топливный бак в 540 л позволяет всю смену работать без дозаправки.

Правильно сжать и подать

В базовой комплектации ACROS 595 Plus идет с универсальной жаткой Power Stream с ширинами захвата 6/7/9 м.
Для уборки кукурузы доступны 6-, 8-рядковые жатки ARGUS, а для уборки подсолнечника - 8- и 12-рядковые жатки FALСON. Для рассматриваемых нами условий и культур также доступны два очень эффективных адаптера.
Жатка низкого (минимальная высота 30 мм) среза Floаt Stream 900 с плавающим ножом. С одной стороны, гибкий режущий аппарат и двойная система копирования рельефа созданы специально для работы по зернобобовым и бобовым культурам. С другой стороны, ножи можно жестко фиксировать и работать по другим культурам, включая хлеба, крупяные и прочие.
Жатки подсоединяются к наклонной камере через единый гидроразъем, что требует всего 0,05 чел/час, то есть - 3 минуты. Перевод адаптера в рабочее или транспортное положение выполняет автоматика комбайна. Узел имеет собственную электрогидравлическую систему копирования рельефа по горизонтали и вертикали.
Поскольку в наклонной камере нет приемного битера, ее не нужно переоборудовать под уборку пропашных культур. Разгонный битер на выходе ускоряет скошенную массу перед подачей в молотилку. Пропускная способность этой «наклонки» выше, чем у «коротких» аналогов.

Нежный обмолот, тщательная сепарация, сильный обдув

Молотильный узел ACROS 595 Plus имеет особую геометрию и уникальную механику. Высокоинерционный барабан обеспечивает беспроблемный обмолот соломистой и влажной культуры без забивания (впрочем, на такой случай предусмотрен глубокий сброс деки). На культурах, выдерживающих «жесткий» обмолот, барабан вращается со скоростью до 1 050 об/мин.
В базовой комплектации молотилка поставляется с понижаю-щим редуктором, который жизненно необходим для бережного обмолота легкоранимых культур. Он позволяет уменьшать скорость вращения барабана до 450…200 об/мин.
Удлиненные клавиши соломотряса интенсивно перетряхивают солому, выделяя из нее все оставшиеся после молотилки зерна (а их после нее очень немного - всего 5-10%). Зерновой ворох ссыпается на двухкаскадные решета очистки, где тщательно дважды продуваются мощным воздушным потоком. В бункер попадает чистое, не требующее дополнительной очистки зерно.
9-кубовый бункер и 2-минутная выгрузка - это удобно и быстро. Высокий шнек позволяет выгружать зерно в транспорт с любой высотой борта. Угол выноса шнека - 105 градусов, длины достаточно для удобного подъезда транспорта при агрегатировании с любой из возможных жаток.

Комфорт и эргономика

На ACROS 595 Plus установлена кабина Comfort Cab II с высочайшим уровнем эргономики и хорошим комфортом. Солнцезащитная шторка, аудиоподготовка, холодильник, вещевые ящики, мощный климат-контроль - все включено. Кресло, руль, панорамное остекление, панель управления - реализованы удобно, доступно, понятно. Световая индикация продумана, поэтому все обозначения, текстовые и цифровые данные считываются легко даже в ночное время. Бортовой компьютер Adviser III отслеживает текущие параметры, напоминает или предупреждает текстом, звуковым сигналом и голосовым сообщением обо всех важных изменениях.

 


<< Назад