+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

ISOBUS и технология Plug and Play: как это работает и помогает фермерам в работе


Если вы приобретали или изучали решения точного земледелия, то возможно вы слышали об ISOBUS - стандартном промышленном протоколе связи для производителей сельскохозяйственного оборудования, также называемом ISO, который позволяет дисплеям, навигационному и электронному оборудованию, машинам и агрегатам – независимо от их марки – «разговаривать» друг с другом.
Поэтому технология «plug and play» может работать с оборудованием самых различных производителей. Благодаря стандартизации разъемов, кабелей и программного обеспечения, если часть оборудования оснащена ISOBUS, его можно подключить к любому ISO дисплею и использовать один и тот же интерфейс пользователя (UI) и те же рабочие процедуры, на любом дисплее и на любой машине.

Преимущества ISOBUS

Благодаря своей надежности и простоте, ISOBUS способен дать множество преимуществ для вашего предприятия. Для начала вам больше не потребуется приобретать только одинаковые марки сельхозмашин или агрегатов.
В базу данных совместимого оборудования Фонда сельскохозяйственной электроники (AEF) – организации, созданной для улучшения совместимости электронных и электрических компонентов сельскохозяйственного оборудования различных производителей – уже включено множество производителей, и теперь вы можете иметь смешанный парк машин, не беспокоясь о том, что часть оборудования не будет работать друг с другом – если это оборудование оснащено ISOBUS. Сельхозпроизводители могут зарегистрироваться, чтобы получить доступ к базе данных AEF, получить дополнительную информацию о сертифицированных продуктах ISOBUS и узнать о совместимости оборудования.
Для тех, кто имеет парк машин различных производителей и несколько сотрудников, ISOBUS поможет обеспечить работу без простоев, поскольку любой оператор может взять любой трактор с поддержкой ISO, установить на него агрегат с ISO и начать работу. Восстанавливать параметры или выполнять какие-либо дополнительные настройки не потребуется, потому что все уже загружено и готово к работе, что сокращает время простоев.
Наконец, наличие ISOBUS может помочь при продаже вашего оборудования. Поскольку ISO является промышленным стандартом для сельскохозяйственного оборудования, оно не устаревает, и его легче продать тем, кто работает с другими марками машин.

Это действительно работает?

Некоторые фермеры считают, что ISOBUS не работает, и это, вероятно, связано с тем, что оборудование было продано как совместимое с ISOBUS, когда в действительности это не так. Эти продукты могут продаваться как «ISOBUS prepared» или «ISOBUS light»
В некоторых случаях невозможно определить, является ли часть оборудования несовместимой с ISO, пока вы не попытаетесь использовать его. Например, вы можете обнаружить, что навесной агрегат работает с дисплеем той же марки, но когда вы попытаетесь подключить его к изделию другого производителя, он не заработает. Настоящий ISOBUS должен работать всегда, независимо от марки дисплея в кабине. Решение по внесению материалов Trimble Field-IQ™ ISOBUS обеспечивает одинаковую функциональность независимо от того, используете ли вы дисплей Trimble.
Решение Trimble Field-IQ™ ISOBUS ничего не скрывает и не использует функции «ISO plus», которые будут работать только на одном дисплее, и ни на каком другом. Наши электронные блоки управления (ЭБУ) можно использовать с любым дисплеем, который у вас уже имеется – то, что работает на одном, будет так же работать и на остальных.
 
Руководство по началу работы с ISOBUS
 

Независимо от того, есть ли у вас оборудование, подготовленное для работы с ISO, или вы хотите модернизировать ваши навесные агрегаты, есть два основных компонента, необходимые каждому сельхозпроизводителю для начала работы с ISOBUS. Это дисплей, совместимый с универсальным терминалом, и ЭБУ ISO. Помните, что ISOBUS имеет дополнительные функциональные возможности и функции, основанные на этих двух основных компонентах.

Первый – это дисплей, поддерживающий функциональность универсального терминала (УТ), ранее называемого виртуальным терминалом (ВТ). Вы можете думать об УТ как о мониторе компьютера – точно так же, как вы можете подключить монитор компьютера к любому ПК и получить одинаковый результат, УТ можно подключить к любому оборудованию, оснащенному ISO, и работать так же. Универсальный терминал служит интерфейсом для управления агрегатами и, как правило, содержит интерфейс для настройки и эксплуатации агрегата.
Второй компонент – это электронный блок управления (ЭБУ) с поддержкой ISO, делающий навесной агрегат интеллектуальным и позволяющий управлять агрегатом из кабины. Электронный блок управления включает агрегат, сохраняет все настройки и поддерживает пользовательский интерфейс для загрузки и отображения УТ. Он также обычно содержит все слои управления и электронику, необходимую для управления конкретными компонентами, такими как клапан выдвижной штанги или управляющий клапан.
Если вы приобретаете оборудование, которое уже готово для работы с ISOBUS, вам понадобится дисплей с поддержкой УТ, например, GFX-750 или TMX-2050, в которых УТ – это всего лишь одна небольшая функция. Но если у вас уже есть оборудование, которое вы хотели бы сделать ISO-совместимым, например, опрыскиватель, для которого вы хотели бы добавить управление секциями, вы можете модифицировать его с помощью решения, подобного системе внесения жидких материалов Trimble® Field-IQ™ ISOBUS Liquid.
Вам также может понадобиться дополнительная помощь поставщика оборудования или технологий точного земледелия, чтобы настроить все необходимые рабочие процедуры в соответствие с функциональными возможностями ЭБУ. Если это электронный блок управления OEM, могут быть определенные вещи, которые вы не сможете сделать или у вас не будет для этого инструментов, поэтому вам потребуется помощь для выполнения определенных настроек.
Если у вас есть электронный блок управления Trimble и другие устройства, поддерживающие модернизацию агрегатов, вам будут доступны дополнительные настройки, позволяющие вносить изменения и адаптировать решение для вашего агрегата.
Однако и с любым ЭБУ вы сможете выполнять базовые настройки, например, калибровку общей нормы расхода.

 

Официальный дилер TRIMBLE в Казахстане.
ТОО «Navistar Asia»
www.navistar-asia.com
+7 (7162) 33-68-41

 


<< Назад