+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Трактор RSM 2375 - наша палочка-выручалочка


Во владении КХ «Дайкона» Северо-Казахстанской области (район Магжана Жумабаева) находится 5,5 тыс. га пахотных земель. Почвы здесь хорошие - черноземы. А поля большие и удобные - ровные, площадью от 150 до 600 га с длиной гона от 1,5 до 4 км. И даже вкрапления перелесков не создают неудобств при работе.

В хозяйстве есть разные тракторы, а с 2017 года вместе с ними работает RSM 2375. Мнением о машине Ростсельмаш с нами поделился владелец предприятия Александр Александрович Калиниченко.

- Александр Александрович, какие работы в вашем хозяйстве выполняет трактор RSM 2375?

- Мы обрабатываем почву по минимуму. Зябь не пашем. И изначально приобретали трактор для работы с пневматическим посевным комплексом КУЗБАСС-Т с сеялкой 12,2 м. Собственно, с ним машину и агрегатируем.
RSM 2375 у нас засевает половину всей площади. Никаких, абсолютно никаких проблем с ним нет. Правда, у нас возникла неприятная ситуация. Несколько лет на полях было очень много воды. Поэтому дисковый высевающий аппарат у нас не пошел, пришлось диски снять и сеять под лапу. В этом году, впервые за пять лет, воды нет. Хотя снега было много. Думаем, сев пройдет проще.
Переувлажнение было настолько велико, что начал расти камыш. Да такой высокий, что за ним и трактора-то не видно. Поэтому мы специально для RSM 2375 приобрели тандемную дисковую борону RSM DX-850/970 (9,7 м). Обрабатываем с ее помощью землю на глубину порядка 15 см. За смену эта связка поднимает 50-60 га.

- Получается, недозагружен у вас трактор? Только на посеве и с бороной работает, а остальное время стоит?

- Ну что вы! Ни-ког-да. Он вообще у нас никогда не стоит. Камыша у нас много. Машина работает постоянно, даже когда другие тракторы стоят. Это наша палочка-выручалочка. Тьфу-тьфу-тьфу. На парах он у нас работает, это просто видеть нужно - пашет! Пары обрабатываем сеялкой - убираем бункер и используем как культиватор.

- Тягач отработал у вас несколько сезонов. Какое общее впечатление оставил? Что можете о нем сказать в целом?

- Ничего плохого. Только хорошее. Ему нужно, чтобы за ним был правильный и своевременный уход. ЕТО, сезонное обслуживание, своевременная замена рабочих жидкостей. У нас с этим строго. Поэтому он работает прекрасно. И вне сезона мы ставим его в гараж. А еще мы доработали систему воздухозабора, чтобы он поменьше глотал пыли.

- А по комфорту? Ведь трактор простой, без наворотов в кабине.

- Нас все устраивает. Какие навороты? Мы не такого склада, чтобы нам нужны были прибамбасы. Кондиционер работает, отопитель работает. Мягко, хорошо идет, что еще надо? И главное, по цене устраивает. Ведь все эти навороты еще и стоят больших денег. А этот трактор и дешевле, и надежный. Мы очень, очень довольны.

- А минусы все же есть?

- Минус… Вот разве что взял трактор без трехточечной навески. Об этом жалею. Поэтому работать он может только с прицепными орудиями.

Несколько слов о тракторе Ростсельмаш RSM 2375

Тракторы RSM 2375 комплектуют моторами Cummins QSM 11 мощностью 375 л. с. (запас крутящего момента в 49%), трехдиапазонной трансмиссией с МКПП Quadshift® III 12x4, высокоточными мощными бортовыми редукторами Versatile. Двигатель - «гибкий», прекрасно справляется с переменными нагрузками, неприхотлив к качеству топлива при достаточно умеренном его расходе. Еще одна отличительная черта - огромный ресурс. Трансмиссия с высоким КПД конструктивно проста и надежна, малошумная, позволяет плавно переключаться с передачи на передачу. А передаточные соотношения в каждом из трех диапазонов подобраны так, чтобы максимизировать производительность.
Бортовые редукторы за счет фиксации к балкам мостов через подшипник большого диаметра не воспринимают нагрузки на свои движущиеся компоненты. Это продлевает ресурс самих передач и обеспечивает минимальные потери энергии при передаче крутящего момента на колеса. А колеса - спаренные уже в базовой комплектации. Спаренные шины снижают давление на грунт, уменьшают эффект истирания верхнего слоя, повышают проходимость машины, дают прибавку в тяговитости. И главное, мосты разработаны «под спарку», то есть они правильно воспринимают нагрузки, поэтому служат без нареканий.
Гидравлическая система HydraFlow® с четырьмя парами гидромуфт обеспечивает поток в 170 л/мин. Система с закрытым центром, управляемая реакцией нагрузки, умеет экономить энергию. Например, при незадейст-вованном гидроконтуре рулевого управления поток передается в «орудийную» магистраль. А без нагрузки система переходит в режим готовности. Поэтому базовой производительности гидросистемы вполне достаточно для работы с пневматическим посевным комплексом при условии его грамотного подбора.
RSM 2375 поставляют с тяговым брусом с допустимой нагрузкой по вертикальной оси в 2 722 кг (CAT IV, палец 51 мм), который обеспечивает равномерное распределение нагрузки от орудия, благодаря фиксации в непосредственной близости к центру тяжести машины. Тягач превосходно показывает себя при работе с прицепными агрегатами, в том числе и за счет идеальной развесовки по осям. В этот параметр вкладываются и сообщающиеся баки, расположенные в геометрическом центре трактора.  
Выносливый и надежный трактор RSM 2375 - это настоящая рабочая лошадка. Работает сутками в самых сложных условиях, может похвастаться высокой проходимостью и тяговитостью и требует к себе минимум внимания. За более полной информацией обращайтесь к представителям Ростсельмаш в Казахстане.

 

 


<< Назад