+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Семейство цепных борон для ранневесеннего боронования


Большая зависимость от климатических условий и дефицит влаги вызы-вают необходимость применения в Северном Казахстане влагоресурсосберегающих технологий, обеспечивающих эффективное сохранение и использование почвенной влаги. В таких технологиях обработка почвы сводится к минимуму, поэтому основная роль в сохранении влаги отводится растительным остаткам, оставляемым на поверхности полей. Однако при фактической средней урожайности зерновых культур 10-15 ц/га разбросанная солома не обеспечивает полного покрытия поверхности почвы, из-за чего образуются почвенная корка и трещины, через которые испаряется почвенная влага конвекционно-диффузным способом

Указанное объясняет возросший интерес многих сельхозпроизводителей Северного Казахстана к ранневесенней обработке почвы (ранневесеннему боронованию, закрытию влаги), которая является эффективным агротехническим приемом сохранения влаги в допосевной период, особенно на полях, обработанных с осени. Эта операция проводится весной по мере достижения физической спелости почвы и предусматривает рыхление поверхностного слоя на глубину 4-5 см и выравнивание поверхности с максимальным оставлением растительных остатков на поверхности. Просохший поверхностный слой с разрушенными капиллярными связями и растительные остатки, равномерно распределенные на поверхности поля, существенно уменьшают испарение влаги из нижних слоев почвы. Исследования, проведенные в Костанайском НИИСХ, подтверждают эффективность данного технологического приема в условиях влагоресурсосберегающих технологий.
В настоящее время в хозяйствах используют, в зависимости от условий, на полях, обработанных с осени с малым количеством стерни или чистых парах - зубовые бороны БЗТС-1 и БЗСС-1 и на стерневых фонах - игольчатые бороны-мотыги БИГ-3А и БМШ-15, средние и тяжелые бороны с пружинными зубьями. Кроме этих борон, в последние пять-шесть лет в Северном Казахстане для закрытия влаги все более широкое применение находят зубовые цепные бороны. Рабочими органами таких борон являются цепи круглозвенные, вращающиеся в подшипниковых узлах, на каждом звене которых расположены два противоположно направленных заостренных зуба круглого или квадратного сечения. На раме борон четыре таких рабочих органа расположены в два ряда под углами к поперечной оси орудия 30-35 град. и образуют в плане фигуру «ромб». Достоинство таких борон в том, что они обеспечивают требуемое качество обработки почвы при достаточно низких затратах энергии, благодаря чему они при рабочей скорости порядка 15 км/ч имеют высокую производительность и низкий расход топлива 1,0-1,3 кг/га. К тому же, в отличие от других видов орудий, во время работы цепные рабочие органы практически не забиваются почвой и растительными остатками.
Такие бороны шириной захвата 12 м под маркой «борона цепная Двуреченского БЦД-12» производит ряд предприятий России, в частности «Сибзавод» (г. Омск), «Варнаагромаш» (г. Варна), «Спецэлеватормельмонтаж» (г. Челябинск), ООО «Промтехоборудование» (г. Курган). Бороны гидрофицированы, складываются в транспортное положение вверх и агрегатируются с тракторами типа Беларус-82 и Беларус-1221. Следует отметить, что в ряде хозяйств Северного Казахстана зубовые цепные бороны изготавливаются самостоятельно шириной захвата от 12 до 30 м, как правило, упрощенной конструкции без складывания в транспортное положение.
Бороны различных производителей отличаются шагом и калибром ис-пользуемых цепей, количеством и размерами зубьев, а также конструктивными решениями рам, механизмов опорных колес и т.п. Но принцип работы у них одинаков: при движении зубья под действием веса цепей заглубляются в почву и вызывают вращение рабочих органов. Перемещаясь с вращением, зубья рыхлят поверхностный слой почвы, разрушают крупные комки, вырывают мелкие проросшие сорняки, выравнивают поверхность почвы и мульчируют ее верхний слой, оставляя основную массу стерни и разбросанной соломы на поверхности поля.
Однако, цепные зубовые бороны обеспечивают приемлемое качество обработки при физической спелости почвы (твердость обрабатываемого слоя почвы 0,5-1,0 МПа). При пересыхании почвы, сопровождаемым повышением ее твердости свыше 1,0 МПа, зубья перестают заглубляться в почву и качество обработки резко ухудшается. Поэтому ранневесеннее боронование такими боронами необходимо проводить в очень сжатые сроки при достижении физической спелости почвы, не допуская ее пересыхания.
Для ранневесенней обработки почвы в Костанайском филиале ТОО «НПЦ агроинженерии» (ранее КФ ТОО «КазНИИМЭСХ») разработано семейство зубовых цепных борон БЗЦ-12, БЗЦ-18 и БЗЦ-24, соответственно, к тракторам мощностью 80-120, 150-180 и 250-300 л.с. Начиная с 2018 года на боронах семейства БЗЦ используются рабочие органы с иным расположением зубьев и их количеством, чем у аналогов, при этом эффективнее используется вес цепей и обеспечивается работоспособность при большей твердости почвы. Кроме того, для присоединения цепных рабочих органов используются подшипниковые узлы усиленной конструкции.
Борона БЗЦ-12 шириной захвата 12 метров, как и российские бороны, выполнена по схеме «ромб», ее  производительность при рабочей скорости 10-15 км/ч составляет 10,2-15,3 га за 1 ч сменного времени при расходе топлива 1,2-1,4 кг/га. Бороны БЗЦ-18 и БЗЦ-24 шириной захвата 18 и 24 м выполнены, в отличие от БЗЦ-12, по схеме лущильника типа ЛДГ-15. Они имеют центральную раму с опорными колесами и два боковых крыла, установленных под углом 30 град. к поперечной оси орудия, опирающихся внешними краями на каретки с транспортными колесами. На каждом крыле установлены рабочие органы в два параллельных ряда. Бороны БЗЦ-18 и БЗЦ-24 складываются в транспортное положение аналогично лущильникам, при этом существенно уменьшаются транспортные габариты по ширине и высоте в сравнении со складыванием борон вверх, что облегчает их транспортировку. Производительность бороны БЗЦ-24 при рабочей скорости в интервале 10-15 км/ч составляет 20,4-30,6 га за 1 ч сменного времени при расходе топлива 1,4-1,6 кг/га. Кроме того, в институте разработана борона БЗЦ-30 шириной захвата 30 м, выполненная по схеме «ромб», упрощенной конструкции, без складывания в транспортное по-ложение,  ее производительность составляет 24-36 га за 1 ч сменного времени.

 


<< Назад