+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Надежность, инновации и выгода


Как очистить, высушить и сохранить урожай? Этот вопрос волнует каждого агрария. Производители зерноочистительного и сушильного оборудования предлагают широкий спектр оборудования различной мощности на любой вкус и кошелек. Среди этого многообразия стоит обратить внимание на продукцию компании GSI, официальным представителем которой в Казахстане является ТОО EVS Group. Большой популярностью среди фермеров данное оборудование пользуется не случайно…

Этот эффект достигается благодаря безупречному качеству, долговечности и высокой эффективности. Еще один плюс оборудования данной марки - простота монтажа и удобство в эксплуатации. Данные зерносушилки предназначены для сушки -зерновых, зернобобовых, масличных культур и риса, а также подходят для сушки семенного материала.
GSI производит огромное многообразие зерносушилок: с производительностью от 7 до 400 т/ч, работающих на различных видах топлива (природный газ, жидкий пропан, дизельное топливо, керосин). Кроме того, есть опыт работы данных сушилок при экстремальных температурных режимах при -35 0С. Они сконструированы по надежным современным технологиям, обеспечивают работу в режиме непрерывного потока, экономичны в расходе топлива. Установка может эксплуатироваться индивидуально или в составе зерноочистительно-сушильных комплексов. Конструкция установки позволяет быстро осуществлять переход с сушки одной зерновой культуры на сушку другой. В чем же преимущество шахтных сушилок от GSI?

Современный подход и экономичность

Все зерносушилки GSI разработаны и произведены в Великобритании. Принцип работы, конструкция и автоматизация зерносушилки соответствуют европейским стандартам качества. Надежность конструкции подтверждается используемым высококачественным металлом. Панели шахты выполнены из металла толщиной 2 мм, вертикальные стойки толщиной 5мм, верхний ряд коробов из стали толщиной 3 мм. Выгрузная воронка опционально футеруется сталью толщиной 3 мм. Конструкция зерносушилки выполнена таким образом, чтобы травмируемость зерна была сведена практически «к нулю» - вся внутренняя поверхность шахты выполнена без фланцев, болтов. Гладкая поверхность также предотвращает скопление соломы, мякины, пыли или других отходов, которые могут вызвать пожар. Еще один плюс - принцип «Смешанного потока» - каждый подводящий канал (короб) окружен четырьмя отводящими(выпускными) каналами что позволяет горячему воздуху двигаться в направлении потока зерна и против него, чем и создается принцип «смешанного потока». Это позволяет максимально сэкономить топливо и минимизировать затраты энергии присушке.
Еще один важный момент - коническая форма коробов обеспечивает равномерную сушку по всей ширине зерносушильной шахты. В зависимости от пожеланий клиента предлагается на выбор высокопроизводительный заслоночный механизм пневматического или электрического типа. Полная автоматизация зерносушилки. Все сушилки для зерна комплектуются новейшей системой автоматического управления на основе программируемого логического контроллера с 12 дюймовым сенсорным экраном. В обязательную комплектацию зерносушилок входит автоматический контроль по датчикам температуры. Опциально заказчик может купить сушилку с автоматическим датчиком влажности в потоке. Шахтные зерносушилки GSI укомплектованы высококлассными жидкотопливными горелками WEISHAUPT. Уникальность данных горелок в том, что они могут работать при температурах ниже 20 градусов Цельсия. Это очень актуально для непрерывного круглогодичного использования в условиях холодных зим.
В шахтных сушилках GSI высокопроизводительные вентиляторы большого диаметра работают на низких скоростях с низким уровнем шума. Зерносушильное оборудование укомплектовано энергосберегающими электродвигателями. Это позволяет с минимальными затратами просушить большие объемы зерна.

Как работает сушилка?

Продукция поступает сверху зерносушилки через входное отверстие на крыше, полностью заполняя шахту. Для большей части продукции, находящейся в сушилке, горячий воздух из печи засасывается через нее вентиляторами по системе подводящих и отводящих коробов, расположенных внутри шахты. Чтобы охладить продукцию перед выгрузкой, когда она достигает нижней части шахты зерносушилки, воздух с температурой окружающей среды засасывается через нее из подводящей камеры охлаждения по той же системе подводящих и отводящих коробов. Зерносушилка GSI работает в режиме «нагрев и охлаждение». Охлаждение осуществляется в нижних секциях сушилки, объем зоны охлаждения регулируется оператором. Отдельный обводной канал при точной вентиляции, с расположенными в нем регулируемыми воздухозаборниками, вместе с широкими камерами для смешивания горячего и холодного воздуха уменьшает вероятность захвата воздухом легких культур.
 Между вентиляторами шахтой зерносушилки GSI находятся 2 камеры очень большего объема, разделенные перегородкой, что позволяет использовать мощные вентиляторы без риска захвата воздухом зерна и выноса его из шахты сушилки. В первой (от шахты) камере происходит осаждение выносимых вентиляторами легких зерновых примесей (пыли и мякины). Конденсирующаяся во второй (от шахты) камере влага не контактирует с пылью и мякиной, оседающей в первой камере, поэтому отсутствует налипание мусора на стенках сушилки, что значительно упрощает чистку.
Сушилки  GSI также имеют очень большие камеры для смешивания горячего и холодного воздуха. Это дает два преимущества: больше времени горячему воздуху для смешивания и распределения сверху вниз в зерносушилке, что способствует более равномерной сушке. А также вентиляторы находятся далеко от сельскохозяйственной культуры, что уменьшает вероятность захвата воздухом легких культур.
 Работа сушилки в «смешанном потоке» дает возможность максимальной экономии при минимальных потребностях в мощности, обеспечивая при этом равномерную сушку материала. Зона сушки собрана из высокопрочной 2 мм оцинкованной стали, каждая секция поставляется в предварительно собранном состоянии для облегчения установки на месте. В типовой конструкции зоны сушки используется номинальная ширина колон: 2 и 2.5 м. Есть возможность применять колонны шириной до 7.5 м. Все зоны сушки снабжены каналами S-образной формы для обеспечения равномерного распределения воздушного потока внутри колонны.
Нижние секции сушки используются для охлаждения. Соотношение осушающих и охлаждающих зон можно легко настроить на большинстве моделей. Данная регулировка проводится дистанционно с нижнего уровня при помощи одного рычага. Зоны сушки, разгрузочное устройство и печь поставляются в предварительно собранном состоянии для сокращения времени окончательной сборки.

Печь и горелка

В основе каждой сушилки GSI находится Weishaupt WM DigitalOilBurner (цифровая горелка), в настоящее время одна из лучших в Европе. Трехступенчатая конструкция горелки, особым способом установленная на сушилке, позволяет легко достичь нужных рабочих температур благодаря диапазону регулирования последних. На всех сушилках GSI установлены горелки Weishaupt, которые могут работать как на дизельном топливе, так и на керосине. Улучшенная конструкция печи GSI позволяет сохранять низкое сопротивление воздуха, что в свою очередь позволяет снизить требования по мощности вентилятора. Кроме того каналы распределения тепла из нержавеющей стали в верхней части печи обеспечивает под-
держание температуры равномерно по всей ширине приемной камеры.

Вытяжные вентиляторы

Специально для сушилок GSI на заводе собираются маломощные крупного диаметра вытяжные вентиляторы осевого типа для обеспечения оптимальной производительности. По стандарту каждый вентилятор состыкован с CDA-1D напрямую через звукопоглотитель. Если на месте работы действуют более строгие требования к шуму, тогда в качестве опции возможно использование звукопоглотителей большей длины и\или звукопоглотителей «капсульного» типа.

Разгрузочное устройство

Разгрузчики поставляются полностью собранными и по стандарту спроектированы для установки вне помещения. Плавное движение по роликам обеспечивает стабильный и равномерный поток зерна, что снижает нагрузку на оборудование для очистки. Мощность к устройству подается через электроприводы переменного тока, таким образом, обеспечивая широкий диапазон скоростей прохождения материала разного типа. Разгрузочные лотки, расположенные позади катков, под-
держиваются за счет пневматических распорок, что способствует их свободному ходу, а также позволяет пропускать крупные объекты без повреждения оборудования.

Панель управления

Электрическая панель GSI обеспечивает сенсорное управление функциями сушки и включает DischargeCruiseControl™. Рабочие данные выводятся на цветной монитор LED в простом и понятном виде. Система мониторинга отслеживает доступ оператора и отключает систему при неавторизованном входе. В журнал данных автоматически записываются все ошибки рабочего процесса сушилки. Также в журнал вносятся избранные рабочие данные, которые в дальнейшем оператор может просмотреть для выяснения причин отключения\сбоя. В панель управления сушилкой GSI могут быть также интегрированы электронные органы управления новым или существующим оборудованием для перевалки зерна.

Надежность и простота

За счет использования оцинкованной стали каждая сушилка GSI рассчитана на долгий срок службы. Она пригодна для использования как внутри, так и вне помещения. Все органы управления отличаются надежностью и простотой использования.
Сушилки поставляются готовыми к сборке блок-секциями, что позволяет с сжатые сроки осуществить их монтаж. Доставляется уже в комплекте с электрокабельной проводкой и собранной более чем на 75%. Поэтому необходимо 5-6 дней для досборки, монтажа, подключения и полной работоспособности.
Сушилки GSI позволяют решать даже самые сложные задачи в сушке культур. А модульная конструкция наших сушилок гарантирует быструю сборку и возможность расширения в будущем. При разработке сушилок специалисты GSI мыслят с точки зрения клиента, с фокусом на удобство эксплуатации и минимизации обслуживания.

 


<< Назад