+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Микроудобрения от «Волски Биохим» - эффективное решение в условиях засухи


Несколько лет назад на аграрном рынке Казахстана появились и хорошо себя зарекомендовали жидкие комплексные удобрения с микроэлементами от российского производителя ООО «Волски Биохим». Сегодня мы беседуем с руководителем направления исследований и разработок компании «Волски Биохим», кандидатом сельскохозяйственных наук Сергеем Григорьевичем Муралёвым.

- Сергей Григорьевич, расскажите о компании.
- ООО «Волски Биохим» - научно-производственная компания, является разработчиком и производителем  жидких комплексных удобрений с микроэлементами. В настоящее время нами производится 11 марок удобрений для обработки семян и листовых подкормок. Центральный офис и прозводственная база находятся в городе Нижний Новгород.

- В чём причины успеха работы компании на казахстанских полях?
- Удобрения «Волски Биохим» показали очень высокие результаты на казахстанских полях и причин этому несколько.
Во-первых, удобрения отличаются высокой концентрацией элементов питания, содержат дополнительные добавки для повышения эффективности состава, микроэлементы находятся в хелатной форме.
Во-вторых, соотношение и набор элементов питания в комплексных удобрениях десятилетиями подбирались по результатам многочисленных фундаментальных и прикладных исследований. Компания носит имя профессора М.И. Волского, который ещё в 40-е
годы 20 века в г. Горьком основал лабораторию по изучению усвое-ния азота воздуха живыми организмами. При разработке составов ключевое значение уделялось сохранению нормальной жизнедеятельности растений в стрессовых условиях, особенно в засуху.
В-третьих, удобрения являются доступными по цене. Благодаря эффективным способам применения, затраты в расчёте на 1 гектар невысокие, многократно окупаются полученной прибавкой урожайности.
В-четвёртых, удобрения включены в список субсидируемых, в 2018 году все покупатели получили субсидии на наши удобрения, что очень важно.
В-пятых, удобрения реализуются через компанию ТОО «LandMaster» (г. Костанай), которая уже давно заслужила репутацию надёжного поставщика, оказывает грамотные консультации аграриям.

- На каких культурах проводились испытания удобрений?
- В Республике Казахстан удобрения «Волски Биохим» апробированы на различных культурах.
На яровой пшенице в 2017 году в ТОО «АГФ Каркын» Мендыкаринского района при применении удобрений Микромак и Микроэл удалось повысить урожайность с 14,1 до 16,5 ц/га, прибавка составила 2,4 ц/га. При применении удобрений Экомак и Микроэл прибавка составила 1,7 ц/га, что тоже существенно. На льне масличном в этом сельхозпредприятии применение удобрений Микромак и Микроэл позволило увеличить урожайность с 8,8 до 12,4 ц/га.
В острозасушливых условиях ТОО «Табыс» Амангельдинского района применение листовой подкормки удобрением Микроэл увеличило урожайность с 8 до 10 ц/га, что является для данного сельхозпредприятия очень существенным. Стоит отметить, что норма расхода удобрения Микроэл составляет от 0,2 л/га, затраты на удобрение небольшие.
В Костанайском НИИСХ на яровой пшенице проведены двухлетние исследования. В 2017 году комплекс Микромак и Микроэл дал прибавку 4,2 ц/га, увеличив урожайность с 19,2 до 23,4 ц/га. В 2018 году закладывалось несколько опытов. Так, листовая подкормка удобрением Страда N в дозе 3 л/га увеличила урожайность с 12,5 до 16,1 ц/га при одновременном увеличении содержания клейковины с 20,0 до 23,5%, повысив класс зерна с четвёртого до третьего! Очень высокие результаты показала листовая подкормка удобрением Страда Р – прибавка составила 5,4 ц/га, содержание клейковины увеличилось на 3,1%, класс зерна также повысился до третьего. Расчёт экономической эффективности показал, что окупаемость затрат на приобретение данных удобрений составил 4,6 и 5,5 раз соответственно. Таком образом, применение удобрений «Волски Биохим» способствует увеличению урожайности, повышению качества и снижению себестоимости сельхозпродукции.
Очень показательны результаты опыта на подсолнечнике в ТОО «АГФ Каркын» Мендыкаринского района. На фоне низкого содержания фосфора в поче была проведена листовая подкормка удобрением Страда Р в дозе 3 л/га. Погодные условия в течение вегетации были неблагоприятными для подсолнечника: растения сильно отставали в росте, имели жёлтую окраску листьев. Листовая подкормка как раз помогла выправить ситуацию: окраска листьев стала интенсивно зелёной, высота растений увеличилась наряду с размером листьев, цветение и созревание наступило раньше, прибавка урожайности составила 2,5 ц/га (11,5 ц/га при уровне урожайности на контроле 9 ц/га).
Второй эксперимент с подсолнечником проводился на базе Костанайского НИИСХ. Здесь была предложена другая схема питания: в фазе 3 пар листьев была проведена листовая подкормка удобрениями Микроэл в дозе 0,4 л/га и Волски Моно-Бор в дозе 1 л/га. Урожайность удалось повысить с 18,5 до 21,5 ц/га, что очень существенно, учитывая невысокие затраты.
По обобщённым данным, применение удобрений «Волски Биохим» в условиях Казахстана обеспечивает увеличение урожайности на 18%.

- Какие планы у компании по работе в Республике Казахстан?
- В ближайших планах углубление работы в различных областях Казахстана, увеличение набора культур, расширение доказательной базы применения микроудобрений «Волски Биохим». Также в компании разработана новая линейка удобрений «Волски Диформы», которая будет доступна казахстанским аграриям.

В новом сезоне хочется пожелать казахстанским аграриям благоприятной погоды и достойной цены на продукцию!

ТОО «LandMaster» - официальный дистрибьютор ООО «Волски Биохим» на территории РК:

г. Костанай,
ул. Тәуелсіздік, 155, каб. 14
моб.: +7-777-581-61-67
         +7-777-974- 15-20
         +7-701-925-36-71
e-mail: land.master@mail.ru

 


<< Назад