+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

CLAAS: В 2018 ГОДУ ДОСТИГНУТ УСТОЙЧИВЫЙ РОСТ ПРОДАЖ В КАЗАХСТАНЕ


По оценке CLAAS ситуация на мировых рынках сельскохозяйственной техники в 2018 году была относительно стабильной, кроме того положительные результаты были достигнуты и на стагнирующих рынках. Республика Казахстан вошла в число стран, где у компании наблюдался уверенный рост продаж по основным категориям сельскохозяйственной техники: зерноуборочным и кормоуборочным комбайнам, а также тракторам.

Согласно аналитическим данным и расчетам CLAAS, рост объема продаж комбайнов TUCANO и LEXION составил 18%, что позволило компании сохранить лидирующие позиции среди западных поставщиков сельскохозяйственной техники с общей долей рынка 16%. В целом, по итогам года продажи зерноуборочных комбайнов в Казахстане выросли на 22%, главным образом за счет роста на 60% поставок техники из России.

Положительная динамика наблюдается и в сегменте тракторов, продажи которых, по сравнению с предыдущим годом, выросли почти на 50%. Объем реализации этих машин CLAAS также увеличился на 13%, и в данном сегменте компания продолжает занимать ведущие позиции с 26% долей рынка.

Еще более существенные позиции CLAAS занимает в сегменте кормоуборочных комбайнов. За счет роста продаж на 25% компания увеличила здесь свою долю на 15% (до 45%). Вместе с тем, емкость этого сегмента рынка на текущий момент остается незначительной, но с существенным потенциалом роста в рамках процесса обновления парка техники и расширения роли мясомолочного производства в экономике страны, как это предусматривает госпрограмма развития АПК Казахстана. То же самое касается и сегмента крупнопакующих и рулонных пресс-подборщиков, где на технику CLAAS в последние годы стабильно приходится 20-25% от общего объема продаж.

«По нашему мнению, рост объемов реализации сельскохозяйственной техники в прошедшем году в значительной степени связан с теми мерами государственной поддержки, которое руководство Казахстана оказывает фермерам при обновлении парка техники. Потребности аграриев Казахстана в современных высокопроизводительных машинах велика, что связано как с необходимостью ускоренной замены устаревших тракторов и комбайнов, так и с теми возможностями повышения конкурентоспособности бизнеса, развития экспортного потенциала, которые дают надежная и эффективная техника, оснащенная электронными системами и решениями»,- отмечает Алексей Зонин, региональный менеджер по продажам CLAAS в Казахстане.


<< Назад