+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

У растений свои кумиры - Вуксалы


В Казахстане рынок специальных удобрений только начинает делать первые шаги. И сделать их нужно в верном направлении  с максимально возможной отдачей вложенных средств. Но уже сегодня до нас доносится масса терминологии: стимуляторы роста, регуляторы роста, листовые удобрения, микроудобрения, фитогормоны, антистрессанты. Добавим сюда различные коктейли, кайгидрины и адаптогены. И мы получим формулу человеческого смущения.

Первые шаги в нужном направлении

Индустрия питания растений продвинулась далеко, местами далеко за пределы понимания. Дефицит профессиональной консультации по агрохимическим вопросам привел к тому, что в попытке упростить информацию мы либо воспринимаем ее так, как нам удобно, либо избегаем ее вовсе. И во всех случаях это может привести к продаже чудо-препаратов и пальмам, которые так и не выросли на богаре.
Но сказанное не к вопросу о дефиците кадров или консультационной базы. Острое желание рассчитать финансовый «выхлоп» от конкретной полевой операции, конкретного препарата или удобрения напрочь затуманило системное мышление. Творческий стратег превратился в жесткого операциониста, а треугольник Д.Н.Прянишникова заменили теории о частных случаях. Стала ли экономика крестьянского хозяйства от этого лучше? Нет. Нам нужно разбираться не только в конкретных препаратах, но и в принципах, на которых они создаются, и задачах, к выполнению которых их можно привлекать.
О листовой или, так называемой, внекорневой подкормке известно давно. Это по праву полноценная операция. Ее основа – признание факта, что почва даже при нормальной обеспеченности питательными веществами и влагой не всегда готова удовлетворить нужды растения. А корневая система растений в стрессовых условиях не способна реализовать питательный потенциал почвы и внесенных в нее удобрений. И в подобных ситуациях проведение листовой подкормки становится крайне необходимой. Особенно в критические фазы роста, когда в растениях закладывается величина будущего урожая.
Последние материалы в области питания растений подтверждают: ситуация, когда растение проявляет визуальные признаки голодания – уже пройденный рубеж. К моменту обнаружения симптомов определенная часть урожая оказывается безвозвратно утраченной. Именно поэтому в передовых технологиях выращивания листовая подкормка стала ведущей стратегией на опережение и полноценной операцией, которую предусматривают еще задолго до посева.
Также, следует отметить, что бочку Либиха никто не отменял! Урожай определяется по количеству питательного элемента, который в минимуме. И в этом смысле обработка листьев по вегетации – не просто подкормка.  В стрессовых условиях это единственный способ обеспечить растения питанием и простимулировать их к дальнейшему развитию.
Сроки и качество проведения внекорневых подкормок во многом определяют их отдачу на посевах. При этом используемые в ходе обработок питательные комплексы должны учитывать ряд вопросов – препаративную форму, композицию и количественный состав элементов питания в привязке к биологической чувствительности культуры, состоянию почвы и погодных условий. Уловить все связи в конкретной ситуации сложно, порой невозможно, но и чаще всего некогда. Именно поэтому мы хотели бы осветить некоторые аспекты суспензий нового поколения для листовой подкормки на примере WUXAL (Вуксал).

У растений свои кумиры. Вуксалы

Больше, чем сто стран мира подтверждают эффективность WUXAL (Вуксал). На богаре и орошении. На озимых и яровых культурах. В товарных и семенных посевах. В промышленных садах и огородных участках. Для тысяч фермеров и крестьянских хозяйств Вуксал стал надежным инструментом в системе питания и защиты растений.
Вуксалы – это уникальные суспензии для листовой обработки растений и предпосевной обработки семян. Дюссельдорф – город дружелюбной и творческой атмосферы в Германии. Именно здесь на заводе AGLUKON выпускают Вуксалы по заказу международной компании Unifer. Вуксалы производят под контролем высоких требований немецкого качества. При всей технологичности продукции Вуксалы просты в применении и безопасны для растений.
Что же отличает Вуксалы? Известно, что эффективные суспензии для внекорневой подкормки – это сложный по производству продукт, не просто композиция питательных веществ, но и технология доставки их в растение. Технология Вуксал рассчитана на высшую скорость поглощения через лист и быстрое использование их растениями. Причем даже в жестких полевых условиях.
Так, в дождливую и ветреную погоду Вуксал удерживает питательные вещества на листовой поверхности, действуя как сильный прилипатель. В жаркие периоды Вуксал препятствует потерям влаги из рабочей жидкости благодаря эффекту антииспарения, тем самим обеспечивая пролонгированное питание через лист. В засушливых условиях Вуксал действует как гигроскопический увлажнитель с эффектом реактивации сухого осадка. При этом темпы поглощения подгоняют поверхностно-активные вещества или, так называемые, сурфактанты, благодаря которым капли рабочей жидкости распределяются максимально по листу и повышают эффективную площадь питания.
Следует отметить, что перечисленное – не просто набор свойств, а уникальная технология формуляции, которая сохраняет единую целостность и стабильность технологических свойств в одном составе. И все рассчитано с миллиграммовой точностью для того, чтобы аграрии смогли максимально помочь растениям как в преодолении стрессовых ситуаций, так и обеспечить прибавку урожая и улучшить его качество. Особенно в критические фазы роста, когда в растениях закладывается величина будущего урожая.
Самое распространенное заблуждение при оценке продуктов для листовой подкормки – где больше содержится питательных веществ, там больше используется. Как подсказывает многолетний опыт наших партнеров Unifer: важно не только то, сколько содержится, но и сколько проникает в растение и сколько используется им.
Все, что нерастворимо, растению недоступно. И потому важный критерий для эффективных продуктов листовой подкормки – наличие питательных веществ в водорастворимой форме. В Вуксалах все элементы питания растворимы на 100%, и потому полностью усваиваются растениями.
Очень важное для листовых подкормок - наличие микроэлементов в хелатной форме. Само слово «хелат» в переводе с греческого - «клешня». Это означает, что катионы металлов легко усваиваются растениями благодаря тому, что содержащиеся в них неорганические вещества находятся в органических молекулах. Их стенки образуются путем обволакивания молекул этилендиаминтетрауксусной кислотой (ЕДТА) – универсальным хелатирующим агентом.
В отличии от препаратов в форме неорганических солей металлов, хелаты обладают высокой биологической активностью и в 10 раз лучше солей усваиваются растением, а в почве переходят в легкодоступные соединения. В Вуксалах все катионы металлов (медь, цинк, марганец, железо) полностью хелатированны ЕДТА.
Когда речь заходит о биологической роли микроэлементов, водорастворимости, важно видеть общую картину и понимать границу между листовыми и фертигационными удобрениями. Поскольку они созвучны по комбинациям питательных веществ, но имеют разные направления. Так, листовые удобрения используют для внекорневой подкормки, а фертигационные – в системах капельного полива под корень. Листовые удобрения вносят в критические фазы роста, а фертигационные – под выставленный режим с заданными интервалами и кратными дозировками исходя из суточной потребности растений. Отсюда вывод: листовые удобрения определяют не только по композиции питательных веществ, но и по их количественному составу.
Как показывает международная практика наших партнеров, наивысшую отдачу от листовой подкормки приносит комплекс питательных веществ. Принцип сбалансированного питания можно отметить в каждом Вуксале. И в отличие от монопродуктов, содержащих ключевой элемент питания и азот в качестве агента, Вуксалы действуют системно и на опережение и потому более эффективно.
В классической схеме листовое питание следует после пестицидной обработки посевов. В определенных случаях такая очередность оправдана. Но там, где совместная обработка возможна, экономическая выгода и агрономический эффект очевидны. Однако не каждое листовое удобрение технологически «подковано» под решение такой задачи.
Вуксалы не просто совместимы с большинством пестицидов – в современной практике они рекомендованы как стабилизирующий компонент баковых смесей в системах защиты растений. И в этом смысле Вуксалы – больше чем удобрения. Ведь в конечном счете поставщиком питательных веществ и активных ингредиентов пестицидов являются не пластиковые упаковки, а рабочий раствор в баке опрыскивателя. И качество рабочего раствора во многом определяет эффективность как питательного комплекса, так и средств защиты растений. Так, Вуксалы нормализуют pH (кислотность) рабочего раствора и снижают жесткость воды, чем создают оптимальные условия для действия пестицидов. При этом Вуксалы не блокируют целевой механизм действия пестицидов, но одновременно помогают основной культуре быстрее преодолевать пестицидный стресс.
Вуксалы прогрессируют на протяжении нескольких десятилетий. И сегодня у казахстанских аграриев появилась прекрасная возможность внедрить в своем производстве передовые технологии в сфере питания и защиты растений. Компания Агроцентр ЭХК при сервисной поддержке Unifer делает ответственный и верный шаг – представляет Вуксал в Казахстане. Первые результаты уже получены в 2018 году в ходе полевых испытаний Вуксалов в посевах подсолнечника в Восточно-Казахстанской области, яровой пшеницы – в Акмолинской области и риса – в Кызылординской области. Применение Вуксалов показало высокую агроэкономическую отдачу. Результаты полевых испытаний на подсолнечнике приводим в настоящем номере.

ТОО «ЭХК»

РК 050043 г. Алматы
ул. Жандосова, 172 А
тел.: 8(727) 309-43-44
e-mail: info@ehk.kz

 


<< Назад