+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

«Светоотражающие» животные


Сделать сельхозживотных видимыми в ночное время на трассах взялись в Павлодарской области, пишет pavlodarnews.kz.

- По поручению акима области совместно с местной полицейской службой мы ищем механизмы снижения количества ДТП, связанных с сельхозживотными, - отметил руководитель регионального управления ветеринарии Кайыржан Байжанов.
На предложение ветеринаров откликнулась павлодарская коммерческая фирма, специализирующаяся на промышленной безопасности. Она предложила несколько вариантов решения проблемы. Один из них - светоотражающий ошейник.
Главный ветврач региона считает, что его не обязательно надевать на все стадо. Если из 15 коров одна будет с таким ошейником, их уже будет видно на трассе. Кстати, вместо ошейника можно использовать другую разработку - светоотражающую бирку. Светящие элементы на ошейнике или бирке сохраняют свои свойства как в сарае, так и на улице при любой температуре.
- В ближайшее время вместе с местной полицейской службой мы планируем протестировать контрольные образцы на разном расстоянии трассы, чтобы получить заключение, а затем МПС будет рекомендовать населению приобрести светоотражающие ошейники и бирки, - дополнил Кайыржан Байжанов.

 


<< Назад