+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

«Реконструкция и строительство мехтока – задача непростая…»


На сегодняшний день достаточно много компаний по всему Казахстану предлагают свои услуги по строительству и реконструкции мехтоков. Ещё более широким является выбор зерноочистительных машин, используемых в зернокомплексах. Как не запутаться и сделать правильный выбор? Об этом рассказывает генеральный директор компании ООО «АГРОСНАБ» Александр Крымский:

- Во многих хозяйствах имеются старые мехтоки. Занимаетесь ли их реконструкцией?

- Мы оказываем такие услуги, но здесь стоит помнить о том, что реконструкция мехтока – задача непростая, но вполне реальная при наличии необходимого опыта у подрядчика. Не буду скрывать, что нам, конечно же, проще строить «с нуля»: новый металл, исключены ошибки в расположении закладных и другие сюрпризы, есть определённая свобода манёвра. Если же мы говорим о реконструкции, значит исходим из желания заказчика сэкономить. И очень часто это желание оправдано. Во многих хозяйствах ещё с советских времён стоят металлоконструкции, оставшиеся от некогда работавших мехтоков. И довольно часто их можно использовать для установки нового оборудования. Безусловно, в большинстве случаев требуются существенные доработки: почти всегда это полная реконструкция завальной ямы, увеличение высоты бункеров за счёт наращивания опор, реже – замена конусов, каркаса, обшивки и кровли. В некоторых хозяйствах по результатам наших расчётов оказывалось, что построить новый мехток получается всего на 10-15% дороже, чем проводить реконструкцию существующего. А были случаи, когда кроме реконструкции завальной ямы, обновления оборудования и замены обшивки не потребовалось никаких дополнительных работ. О чём это говорит? О том, что любая реконструкция – это индивидуальный проект, который требует внимательной подготовки ещё на этапе утверждения технологической цепочки, состава оборудования и планирования работ. Поэтому мы никогда не отвечаем по телефону на вопрос о том, сколько будет стоить реконструкция мехтока. Это просто невозможно определить, не приехав на площадку. А какой смысл воздух сотрясать?

- На какие нюансы стоит обратить внимание при строительстве нового мехтока? Из чего складывается стоимость проекта?

- Если же говорить о строительстве новых зернокомплексов, то здесь конечно ситуация другая. У нас уже подготовлено около 18 отработанных комплектаций оборудования на самые разные случаи жизни, чтобы заказчик смог сделать оптимальный выбор надо разобраться в том, что именно главным образом влияет на итоговую стоимость нового зерноочистительного комплекса. Здесь всё очень просто: есть несколько ключевых параметров, которые в наибольшей степени влияют на стоимость.
1. Количество бункеров: чем больше технологических звеньев, тем больше бункеров, тем выше расход материала и объём строительно-монтажных работ, а значит и стоимость растёт.
2. Параметры и размер завальной ямы: чем больше яма – тем она дороже; помимо этого, если грунтовые воды высоко (менее 3 метров от земли), то приходится делать пандус и поднимать яму над землёй. Это, безусловно, вызывает удорожание.
3. Стоимость строительных и монтажных работ: как правило, цена работ при строительстве новых комплексов колеблется в пределах 40-60% от общей стоимости проекта. И здесь очень важно понимать, что если на металле экономить можно, на оборудовании (за счёт выбора менее дорогих комплектаций) – тоже можно, то вот на работах экономить точно нельзя. Неправильный монтаж металлоконструкций или оборудования может стать причиной полностью неработоспособного комплекса. Неоднократно мы приезжали на объекты, где красовались новые блестящие мехтока напичканные современным оборудованием, которое не работает. Среди ярких примеров: установка сепараторов таким образом, что в них потом невозможно поменять решёта, так как просто места не хватает, чтобы их достать. Или, например, повышенная вибрация, отсутствие площадок обслуживания норий, слишком маленький угол наклона самотёков (зернопроводов), неправильная подача зерна в зерноочистительные машины, непродуманная внутренняя планировка. Всё это вызывает снижение производительности в 2-4 раза, усложняет или делает невозможным нормальное текущее обслуживание машин, создаёт неблагоприятные условия труда для операторов мехтоков и приносит хозяйству убытки. Только опытная бригада должна работать при возведении таких объектов. Мы, например, когда Заказчик отказывается от монтажа стараемся настоять хотя бы на проведении шеф-монтажа с нашей стороны. И здесь дело не в стремлении заработать: мы просто не заинтересованы в том, чтобы из-за неправильного монтажа наше оборудование работало с пониженной производительностью и тем самым портило репутацию нашей компании.
4. Состав оборудования: здесь, пожалуй, будет самый большой разброс по ценам между разными вариантами, всё очень индивидуально. Но главное – у нас есть из чего выбирать. Мы не навязываем оборудование конкретного производителя, а работаем с несколькими крупными и авторитетными производителями сельхозтехники в России, Беларуси и Украине. Это позволяет нам на одно и то же технологическое звено (например – звено первичной очистки) предлагать различные варианты машин. Не может один завод одинаково хорошо делать и нории, и скальператоры, и сепараторы, и триерные блоки, и вибростолы, и зернопровода, и протравливатели. У каждого свои преимущества. Вот мы и выбрали у каждого – лучшее. Отсюда и наш девиз: «Лучшую технику – в Казахстан!».
На сегодняшний день мы предлагаем широкий спектр уже готовых и проверенных в работе комплектаций новых зернокомплексов для хозяйств с самыми разными запросами: от супер-бюджетных вариантов на двух бункерах, до сверхпроизводительных (300 тн/час) индустриальных комплексов. Позвоните нам, наши менеджеры зададут 5-10 вопросов и в течение дня у Вас на столе будет коммерческое предложение с полным расчётом стоимости нового объекта: материалы, оборудование, доставка, строительные работы, монтаж и пуско-наладка, обучение персонала. А если у Вас в планах реконструкция – то просто вызовите наших сервисных специалистов на осмотр площадки. Это бесплатно.

- Один из важных моментов, который интересует аграриев, оказывает ли Ваша компания сервисное и гарантийное обслуживание?

- Действительно это очень важный и актуальный вопрос сегодня. Так как огромное количество торгующих организаций работают по принципу «продал и забыл», обрекая тем самым хозяйства на непреодолимые трудности в случае отказа оборудования, например, в разгар уборки. Наша принципиальная позиция – вести качественное сервисное обслуживание комплекса после ввода в эксплуатацию. Мы являемся официальными дилерами заводов, с которыми работаем. У нас есть сервисная служба в Казахстане и пять складов с запасными частями и ключевыми узлами, поэтому приобретая комплекс у нас, Вам гарантируется бесперебойное и качественное гарантийное и сервисное обслуживание – это записано в договоре.

Мы желаем успехов всем аграриям и всегда рады плодотворному сотрудничеству!
Для начала совместной работы – просто позвоните нам.

8 (771) 282-00-00

 


<< Назад