+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Цифровизация АПК


В Акмолинской области реализуется ряд задач по цифровизации сельхозяйственного производства, передает dknews.kz, ссылаясь на Управление внутренней политики.

Согласно информации, с этого года в области начался процесс перевода подачи заявок и выплаты субсидий в электронном виде через веб-портал minagro.kz. Теперь для сельхозпроизводителей нет необходимости ехать сотни километров и подавать заявки вручную, все переводится в цифровой формат.
Как говорится в сообщении, в регионе начата работа по формированию электронной карты полей, направленной на развитие точного земледелия. По данным областного управления, на сегодняшний день 1393 землепользователя произвели оцифровку полей на площади 3006,1 тыс. га, что составляет 52,4% от площади, подлежащей цифровизации. Определены 3 базовых предприятия по внедрению технологий точного земледелия (ТОО «АФ «Родина Целиноградский район, ТОО «Белагаш» Жаксынского района и ТОО «Журавлевка-1» Буландинского района) и 3 предприятия в животноводстве, производящие продукцию по технологии смарт-ферма (ТОО «АФ «Родина Целиноградский район, ТОО «Есиль агро» Бурабайский района и ТОО «Енбек» Аккольский район).
В ближайшее время, отмечается в сообщении, в рамках заключенного меморандума между акиматом Акмолинской области и АО «Казахский агротехнический университет имени С. Сейфуллина» о сотрудничестве в области научного и инновационного развития агропромышленного комплекса планируется провести курсы повышения квалификации и переподготовки специалистов хозяйств по обучению цифровой грамотности и технологии точного земледелия. Кроме того, будет реализован ряд проектов по внедрению цифровых технологий в растениеводстве, системы онлайн-контроля и учета полевых работ с применением цифровых технологий и оборудования GPS.

 


<< Назад