+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Земли в новый формат


До конца 2018 года все земельные конкурсы будут переведены в электронный формат. Об этом сообщил вице-министр сельского хозяйства Ерлан Нысанбаев на брифинге Службы центральных коммуникаций в «Казмедиацентре», передает inform.kz.

– Для участия в конкурсе на аренду сельскохозяйственных земель нужно разработать бизнес-план, – пояснил Ерлан Нысанбаев. – Второе – в бизнес-плане нужно указать, сколько будет создано рабочих мест. Третье – нужно указывать сельхозкультуры, которые на этой земле можно выращивать в соответствии с региональной специализацией. Кроме того, сейчас мы говорим о диверсификации площадей – если в бизнес-плане будет указана более эффективная в экономическом отношении культура, адаптированная к региону, то возможности выиграть конкурс повышаются.
Кроме того, как сообщил вице-министр, теперь в конкурсных комиссиях не менее 50% будут составлять члены общественного совета, поэтому, на конкурсах у всех будут равные возможности. Вице-министр также отметил, что сейчас ведется работа по переводу всех земельных конкурсов на электронный формат. До конца года эта работа будет завершена.
Также министерство сельского хозяйства планирует жестко контролировать целевое использование сельскохозяйственных земель, мониторинг будет вестись из космоса.
– В этом году предусмотрено создание геопортала по мониторингу эффективного использования земель сельхозназначения, который позволит вести ежедневный контроль из космоса, – сообщил Ерлан Нысанбаев.
В Министерстве рассчитывают, что мониторинг заработает к концу 2018 года. Возможностями геопортала смогут воспользоваться и фискальные органы. В случае неиспользования земель они будут накладывать штрафы. В настоящее время поправки в закон, регулирующий земельные отношения, одобрен мажилисом и внесен на рассмотрение депутатов сената. Проект закона предусматривает расширение действия моратория о предоставлении земель иностранцам. В документе прописано, что любое казахстанское юрлицо, в составе которого есть хоть 1% иностранного участия, не может получить землю в аренду.


<< Назад