+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Субсидии реформируют


Правила субсидирования АПК разработаны и размещены на сайте Минсельхоза, началось их обсуждение. Меры господдержки будут изменены.

Министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев отметил, что в дальнейшем все натуральные субсидии в сельском хозяйстве будут сокращены:
– В перспективе мы двигаемся к так называемой системе «Зеленая корзина», когда все субсидии, связанные с натуральными показателями, имеется в виду килограммы, тонны или головы должны уйти. Должны остаться лишь субсидии, связанные с удешевлением кредитов, созданием инфраструктуры, то есть те субсидии, которые прямо влияют на рыночную цену продукции, но это в будущем. В прошлом году из 65 видов субсидий 11 видов были сокращены, осталось 54. Мы видим еще 15 субсидий, которые можем сократить. Это все натуральные субсидии. Погектарные, это безусловно, их осталось несколько субсидий – на хлопок, рис, корма и эти субсидии мы просто убираем. Мы считаем, что тут и спорить не о чем. Погектарные субсидии, к примеру, мы даем всем поровну, а нам необходимо повышать производительность труда.


<< Назад