+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Борьбе с саранчой – особое внимание


В Министерстве сельского хозяйства прогнозируют сложный год по борьбе с саранчой. Осложняется он тем, что подготовка к борьбе с вредителями провалена. Об этом передает informburo.kz.

В Министерстве сельского хозяйства забили тревогу из-за ожидающегося нашествия саранчи на юге Казахстана. В ведомстве признали, что ситуация по подготовке к нашествию упущена: препараты для борьбы с вредителями не закупили.
– Ситуация по саранче в этом году прогнозируется сложная. Во-первых, ожидается пик роста по стадным саранчовым в Жамбылской, Южно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях. Прогнозируется распространение стадных саранчовых вредителей на 1,9 млн. га, – подчеркнула вице-министр сельского хозяйства Гульмира Исаева на расширенном заседании коллегии ведомства.
По её словам, в прошлом году на юге произошло резкое увеличение площадей под обработку против мароккской саранчи почти на 20 тыс. га. Произошло это, потому что Республиканский методический центр необоснованно занизил в 3,3 раза прогнозы по Жамбылской области. Исаева сообщила, что на юге в 2018 году запланировано обработать по марокканской саранче почти 640 000 га.
– Впервые за много лет в Министерстве не сформирован переходящий запас препаратов против саранчовых. Имеется всего менее 7% препаратов. Это около 100 000 гектаров, – уточнила Гульмира Исаева. – Из-за многочисленных нарушений госзакупок в ноябре 2017 года не закупили препараты для борьбы с саранчой. По словам Гульмиры Исаевой, был отстранён от должности председатель комитета, ведётся служебное расследование по этому поводу. На этот год из республиканского бюджета для защитных мероприятий против особо опасных вредных организмов и карантинных объектов выделено 3,6 миллиарда тенге. Планируется задействовать против стадных саранчовых в химических обработках 540 единиц опрыскивающей техники. По нестадным видам планируется обработать 444 тыс. га.
По словам Исаевой, Костанайская область вообще не выделила никакие средства, акимат Карагандинской области выделил лишь 15 миллионов тенге, что позволит обработать 24%.
– Нами сейчас разрабатывается пошаговый план взаимодействия Министерства и акиматов по недопущению массового распространения саранчовых. Мы будем задействовать GPS-трекеры, навигаторы, привяжем это к создаваемой электронной карте полей, – добавила она.
Глава ведомства Умирзак Шукеев признал ситуацию с саранчой в стране упущенной:
– К сожалению, ситуация немножко упущена. Тендеры, что проводились не вовремя, ещё чего-то мне объясняют… Заранее не могу говорить, пока не проведут расследование, но ситуация упущена. Надо срочно заняться покупкой всех этих препаратов. Поручаю доложить ситуацию по этому вопросу в Шымкенте, Таразе и ВКО через две недели.

 


<< Назад