+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

В поисках средств для АПК


Проблема дефицита финансирования до недавнего времени обсуждалась лишь самими сельхозпроизводителями. Теперь же об этом заявили в главном аграрном ведомстве страны. На коллегии Министерства сельского хозяйства вице-премьер – министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев прямо заявил: «Отрасль ощущает недостаток финансирования». Об этом передает abctv.kz.

– Если обсчитать госпрограмму, то по ней предусмотрено для сельского хозяйства примерно триллион тенге господдержки, – констатировал Умирзак Шукеев. – Хотя предыдущая программа включала 1,4 триллиона тенге. То есть, приняв программу, мы уменьшили объем финансирования почему-то. Если учесть, что у нас две девальвации прошли, то господдержка сейчас одна треть от того, что когда-то было. Банки резко снизили кредитование. Понятное дело, кризис, понятно, что в самой отрасли не все благополучно, возвратность не такая хорошая, а сейчас есть вопрос залогов, страхования и так далее. Субсидии хотя растут, но есть их неэффективность. Я уже не говорю о том, что нам в целом в эту госпрограмму надо вносить изменения, для того чтобы увеличивать потоки денег. Просто можно сказать: сектор задыхается от недостатка финансирования».
По словам министра, план, как добавить отрасли денег, у Минсельхоза есть, разработаны семь финансовых инструментов. Однако речь не идет сугубо о субсидиях, Министерство намерено предложить рыночные инструменты. В их числе электронные аграрные расписки, работающий институт страхования в растениеводстве, возможность получения гарантий от «КазАгроГарант». Что же касается субсидий, Минсельхоз намерен субсидировать удешевление денег для агробизнеса на рынке. В частности, субсидируя ставку по лизингу сельхозтехники и сельхозживотных. Размер субсидирования составит 10%, и, таким образом, конечная ставка для заемщика при общей ставке в 19% составит лишь 9%. При условии сохранения базовой ставки на действующем уровне и тем более ее дальнейшего снижения размер процентной ставки в целом также будет снижаться, но при этом размер ее субсидирования останется прежним.
Кроме того, Минсельхоз рассматривает возможность фондирования банков второго уровня, частных лизинговых компаний, микрофинансовых организаций и кредитных товариществ за счет средств холдинга «КазАгро». Предполагается, что на первом этапе холдинг сможет выделить порядка 50 миллиардов тенге. При этом в Министерстве рассчитывают, что уже с учетом маржи банков ставка для конечного заемщика составит 12-13%.
Одновременно Минсельхоз изменит требования к получателям субсидий – сельхозпроизводителям. Умирзак Шукеев, в частности, обозначил свою позицию по субсидированию семян:
– Мы вообще должны настроить систему субсидий так, чтобы, если компания или фермер использует товарные семена, он вообще не имел доступ ни к каким другим субсидиям. Он не получит доступ ни к субсидируемым удобрениям, ни к гербицидам, ни к технике. Потому что это понятно: зачем нам переводить добро. Если посеял товарное зерно, зачем нам остальное все давать. Поэтому я ставлю семена на первое место. Мы должны наладить вопрос семян. Как это будем делать – будем обсуждать.
Фактически на коллегии Министерства не столько подводили итоги года, сколько определяли сигналы на будущее. Главный сигнал прозвучал весьма четко: Минсельхоз, а с ним и государство от поддержки агросектора не отказываются. Но поддерживать будут лишь тех, кто работает и вкладывает свои средства, а не ждет лишь помощи со стороны.

 


<< Назад