+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Поделят на 3 категории


В Сенате состоялась презентация проекта нового Налогового кодекса, а также законопроектов «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения». Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента Республики Казахстан.

Открывая мероприятие, председатель Комитета по финансам и бюджету Ольга Перепечина подчеркнула, что данные законопроекты разработаны в целях реализации исполнения Послания Президента Н.А. Назарбаева «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие» и Плана нации «100 конкретных шагов» по реализации пяти институциональных реформ. Нововведения направлены на совершенствование налоговой политики, улучшение налогового администрирования, повышение эффективности государственных услуг в сфере налогообложения.
Законопроекты представил сенаторам первый вице-министр национальной экономики Руслан Даленов. По его словам, идеология нового Налогового кодекса направлена на защиту добросовестного налогоплательщика. Это будет проявляться в том, что в случае налоговых споров все неясности и неточности будут толковаться в пользу налогоплательщика.
Предусмотрено стимулирование различных секторов экономики и упрощение администрирования. Ряд поправок направлен на повышение осведомленности бизнеса в отношении изменений, вносимых в налоговое законодатель-ство. Предпринимателям будет предоставлено больше времени для изучения законодательных новелл.
Для развития малого и среднего бизнеса предусматривается сохранение действующих специальных налоговых режимов. Предусмотрено освобождение от налогообложения услуг, полученных в виде нефинансовой поддержки в рамках государственных и отраслевых программ.
Для развития электронной торговли предусмотрено освобождение от корпоративного и индивидуального подоходного налогов доходов, получаемых в сфере электронной торговли. Стимулирующие меры коснутся также аграрной отрасли, недропользования, финансового и других секторов.
Выступивший с содокладом вице-министр финансов Канат Баедилов подчеркнул, что с целью установления ясных правил взаимодействия с налогоплательщиками органы государственных доходов в своей деятельности будут опираться на принципы законности, эффективности и риск ориентированного администрирования.
В целях повышения налоговой дисциплины пересматривается система управления рисками. Вводится дифференцированный подход к налоговому администрированию для разных категорий налогоплательщиков.
К первой категории, так называемой «зеленой группе», будут отнесены налогоплательщики с низкой степенью риска. По ним не будут проводиться проверки, предусматриваются послабления в виде изменения сроков представления отчетности, уплаты задолженности, возможности участия в горизонтальном мониторинге.
К группе средней степени риска будут применяться умеренные механизмы администрирования, направляться извещения, а в случае неисполнения, меры налогового контроля.
К «красной зоне» будут отнесены налогоплательщики с высокой степенью риска, иными словами, злостные не-плательщики. К ним будут приниматься повышенные меры внимания и мгновенное реагирование органов госдоходов в случаях ненадлежащего исполнения налоговых обязательств.

 


<< Назад