+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Нужен кормовой баланс


Решающим фактором устойчивого развития животноводства является обеспеченность кормами, однако в республике сегодня наблюдается их дефицит, сообщил вице-министр сельского хозяйства Кайрат Айтуганов во время заседания Правительства, передает informburo.kz.

По словам вице-министра, дефицит кормов по республике составляет 8,7 млн тонн кормовых единиц, что является причиной недополучения 13% валовой продукции животноводства, или 211 млрд тенге.
В связи с этим МСХ разработало кормовой баланс в разрезе регионов, по каждому из них определены объёмы обеспеченности кормами с учётом минимального рациона и потерь объёмов продукции.
– Определены чёткие показатели по площадям, урожайности и валовому сбору основных кормовых культур для снижения дефицита к 2021 году, – добавил вице-министр.
В целях создания нужной кормовой базы Кайрат Айтуганов предложил: обновление посевов многолетних трав, исключение старовозрастных посевов с низкой урожайностью, площадь которых составляет 1,3 млн га (30%), субсидирование только урожайных культур с увеличением доли многолетних трав и других кормовых культур, бюджетное кредитование АО “Продкорпорация” в размере 5 млрд тенге ежегодно для форвардной закупки фуража и компонентов для производства комбикормов, что увеличит загрузку существующих комбикормовых заводов с 50% до 80% (с 1,2 до 2,1 млн тонн), а также покроет потребность в кормах для организованных хозяйств.
– Реализация карты кормопроизводства позволит увеличить производство основных видов продукции животноводства на 15-20%, – отметил Кайрат Айтуганов.

 


<< Назад