+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Перспективы развития


В ходе брифинга в Минсельхозе были обозначены состояние и перспективы развития животноводства в республике, передает пресс-служба МСХ.

Согласно сообщению, производство мяса в убойном весе составило 688,3 тыс. тонн, что на 5,7% больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Производство коровьего молока увеличилось на 2,8% и составило 4409,4 тыс. тонн, производство куриных яиц увеличилось на 4,8%, насчитывая 3774,8 млн штук.
Как было отмечено, в настоящее время Минсельхозом разрабатываются Карты развития АПК. Одним из направлений является кормо-производство. Так, в рамках Карты кормопроизводства проводится оценка текущего состояния кормового производства и определяется обеспеченность в кормах в разрезе областей. Таким образом, ожидаемый экономический эффект за счет полноценного кормления животных составит увеличение производства животноводческой продукции до 21%, в том числе в молочном животноводстве – до 19%.
Кроме того, для развития кормопроизводства предусмотрены также следующие стимулирующие меры – субсидирование на один гектар однолетних и многолетних трав; субсидирование закупа миницехов по производству концентрированных и комбинированных кормов, закуп АО «НК «Продкорпорация» ячменя для внутренних нужд.
Согласно сообщению, на текущий год по республике в местных бюджетах предусмотрено 58,8 млрд тенге, в том числе на племенное животноводство – 32,5 млрд тенге и на повышение продуктивности – 26,3 млрд тенге. Из них в настоящее время освоено 35,7 млрд тенге, или 60%.

 


<< Назад