+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Как правильно выбрать сушилку для сельскохозяйственных культур?


Сегодня необходимость иметь в хозяйстве собственную зерносушилку понимает большинство аграриев. Выбор среди предложений иностранных компаний достаточно велик, а отечественных производителей данного оборудования знают немногие, хотя уже на просторах Акмолинской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской и Актюбинской областей высятся желто-синие зерносушильные комплексы казахстанского производства «AZAM-KC». Чтобы не ошибиться с эффективностью и окупаемостью при выборе зерносушилки, полезно изучить ее технические характеристики, соответствие цены и качества. Ведь зерносушилка – это сложнейший агрегат, в котором одновременно происходят механические и термические, биохимические и аэродинамические процессы, которые необходимо организовать таким образом, чтобы происходил не просто нагрев и отделение влаги, а улучшались качественные показатели обрабатываемого продукта. Поэтому не стоит подходить к вопросу выбора сушилки с позиции оценки страны-производителя, а, при выборе автомобиля, задаться вопросами: «Что там за мотор и комплектация?..».

 

Как влияет сорность продукта на производительность?

Большинство производителей указывают мощность зерносушилок при сушке чистого зерна, либо используют выражение «биологически чистое зерно», что подразумевает его чистоту от сорных примесей. Однако, если в массе присутствует сор, то значительно возрастает сопротивление зернового слоя из-за слишком малого пространства между элементами (зернами и сором). В результате реальная производительность сушилки значительно отличается от заявленной. Поэтому при выборе агрегата сельхозпроизводителям нужно иметь в виду влияние сорности на производительность и задавать соответствую-щие вопросы продавцам. Например, сушилка «AZAM-KC» в своей комплектации уже имеет машину для предварительной очистки зерна перед сушкой и зерно может подавать прямо с ямы, где отделяются только «мертвые отходы» (камни, пыль, полова), а зерновые отходы проходят процесс сушки и используются в животноводстве. Есть в этом еще один большой плюс: наличие в комплектации предварительной очистки (чего нет ни у одного иностранного производителя) исключает строительство дополнительного мехтока и значительно уменьшает расходы (до 30%) на начальном этапе строительства.

 

Какие культуры могут подвергаться сушке?

Диверсификация сельхозпроизводства сегодня получает все большее распространение среди аграриев, благодаря господдержке и влиянию рынка. Поэтому выбирать для приобретения надо такую сушилку,  которая способна работать с любой культурой. При этом следует уточнять у продавцов, заложена ли сушка иных культур в конструкционные возможности агрегата. Например, в сушилку серии «КС-20,30,40» от ТОО «AZAM-KC» заложена возможность проведения сушки при самых низких температурах, с большими объемами продуваемого воздуха, следовательно можно обрабатывать все культуры, производимые отечественными аграриями, в том числе и масличные, причем и по ним оборудование соответствует заявленным техническим характеристикам.

 

Насколько обеспечена пожаробезопасность при сушке масличных?

Большинство сушилок, присутствующих на рынке, предназначены для сушки зерновых, их технологические процессы подходят для сушки семян подсолнечника с высоким риском возгорания из-за разных физических свойств семени зерновых и масличных. Поэтому если в хозяйстве возделывают масличные (или не исключают такую возможность в будущем), то следует задавать поставщикам сушилок вопрос о пожарной безопасности и выяснять, какие элементы конструкции могут ее обеспечить.
Есть на рынке предложение, где снижение риска пожара было одной из первоочередных задач разработчиков сушилки. Безопасности добились путем применения топочного блока, собственная система автоматизации позволяет устанавливать температуру «агента сушка» (горячего воздуха) на выходе из топки с точностью до плюс-минус 5 градусов (тогда как при работе горелки в обычных сушилках в режиме «большое-малое пламя» разница может достигать до 100 градусов), а также установлена система пожаротушения, а не система контроля.
Конструкция подводящего канала позволяет регулировать температуру нагрева и объем продуваемого «агента сушки» (воздуха) независимо в каждой зоне сушки зерна и производить предварительный нагрев зерна.

 

Как влажность зерна влияет на производительность сушилки?

Многие зерносушилки теряют производительность при влажности зерна выше 19%. Поэтому подбирая агрегат, следует понимать, что вам предлагают. Даже такой простой маркетинговый ход, как заявленная производительность сушилки 30 тонн в час при снижении влажности с 19% до 15% фактически дает 20 тонн в час. Поэтому следует узнать производительность сушилки за сутки у владельцев, купивших предлагаемое оборудование. Так если «30-ти тонная» сушилка Казахстанского производства при снижении влажность на 6%, сушит в сутки 500-600 тонн, то сколько же сушит «50-ти тонная» сушилка немецкого производства, только вот цена приобретения данного агрегата…

КАКОВО ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЕ СУШИЛКИ?

Полезно выяснить энергоэффективность приобретаемого агрегата, узнать какие конструкционные особенности позволяют снизить потребление энергии. Конструкция казахстанской зерносушилки спроектирована таким образом, что позволяет продувать большие объемы воздуха и снижать температуру нагрева. Это ведет к экономии топлива, обеспечивает щадящий режим и самое главное пожаробезопасность. Некоторые приводят аргумент, что в сушилках ТОО «AZAM-KC» высокое потребление электроэнергии. Да, можно сказать так, но без «мощного мотора» быстро не поедешь. Высокая мощность обеспечивает большой объем продуваемого воздуха, но небольшой объем сгораемого топлива, ведь суть процесса сушки заключается в умножении температуры на объем продуваемого воздуха через зерно. А если подойти с экономической точки зрения – то статья затрат на электроэнергию несопоставима с затратами на топливо. Ведь воздух мы берем «из воздуха» - атмосферного, а топливо покупаем из кармана - собственного.

 

• Зерносушилка серии КС-20, 30, 40 не имеет выгрузного шнека, зерно подается в норию самотеком, что исключает дополнительный механизм и уменьшает энергопотребление.
• Специально разработанная конструкция сушилки максимально уменьшает контакт «агента сушки» (нагретого воздуха)  с атмосферой, что снижает потери энергии. Выгрузной механизм позволяет выпускать продукт сушки равномерными порциями и зерно в шахте практически постоянно продувается в движущемся слое. Научно доказано, что в движущемся слое зерно продувается более равномернее и быстрее, что уменьшает толщину «пограничного слоя» и позволяет вывести внутреннюю влагу с наименьшими термическими нагрузками. Количество рециркуляции зернового потока снижено по сравнению с обычными сушилками, следовательно уменьшен расход топлива.
• Качество утепления сушилки зависит от его исполнения. Если оно выполнено в цеховых условиях, а не на улице в «висячем» положении, с соблюдением хорошей герметизации каналов, то эксплуатационные расходы будут соответственно низкими. Герметизации очень трудно добиться у сушилок собираемых на месте по принципу болтового соединения «Лего». Этот принцип позволяет сэкономить производителям сушилок на транспортных расходах, но затягивает процесс монтажа и как говорилось выше отрицательно сказывается на качестве сборки.

КАКОВА СТОИМОСТЬ СУШИЛКИ?

Этот вопрос сельхозпроизводители всегда задают в первую очередь. Хотим лишь добавить, что сразу после него следует спросить: «Что именно я получу за эти деньги?».
Комплектация, комплектация и еще раз комплектация – вот ответ на вопрос. Ведь зачастую бывает так, что купил сушилку, а в процессе монтажа нет нории, нет того, нет сего…, но самое главное это нервы, потому что это самый настоящий обман, а не маркетинговый ход. Говорят: «Практика – это критерий истины», поэтому ТОО «AZAM-KC» предлагает все «под ключ».

 

Оралбай Байдуович Глашев, директор ТОО «Сарымсакты»:

«Сушилка «AZAM-KC» по всем своим стандартам соответствует требованиям зернового производства. Конечно, если показатель влажности очень высокий, производительность снижается. Но даже при влажности более 20%, в сутки можно спокойно высушить 500 тонн зерна».

 

Валерий Александрович Пельцер, директор ТОО «Фермер 2002»:

«Кроме зерновых, это сушилка сушит масличные, что убедило нас в решении ставить именно КС.
2014 год выдался очень тяжелым, но мы уже имели свою сушилку и были независимы от элеваторов. Более 20 000 тонн пшеницы прошло через нее, мы сдавали сухое зерно и уже не опасались, что наш урожай может сгореть.
В 2015 году сушили немного, в 2016-м опять сушилка выручила, фактически мы остановили ее только в январе, т.е. сушилка показала, что способна работать в морозы».

 

Николай Николаевич Шерер, директор ТОО «Фрунзенское»:

«Приобретение сушилки оказалось выгодным во всех отношениях. В сезоне 2016 года сушилка переработала 700 тонн за 1,5 суток. Заявленная производительность 30 тонн в час оказалась справедливой. За один проход влажность сбивается на 5-6%, все качества зерна сохраняются. Работы проходят в автоматическом режиме. Я закончил инженерный факультет Целиноградского СХИ и ранее работал главным инженером, поэтому вникнув в техническую сторону, познакомившись с составленной технической документацией под мой проект, я с инженерной точки зрения высоко оценил профессионализм команды моих новых партнеров и понял, что работы будут произведены правильно и в надежности оборудования и конструкций можно не сомневаться».

 

Амангельды Байдалович Уразалин, генеральный директор ТОО «Байдалы»:

«Важный момент при установке сушилки КС – научное сопровождение. Во время работ к нам в хозяйство приезжал ученный из России, который участвовал  в разработке сушилки «AZAM-KC», он подсказал немало полезных вещей по производству. Мы получили мощность по очистке 100 тонн в час, для нашего хозяйства это была действительно революция».

 

Виталий Викторович Ком, исполнительный директор ТОО «Гранит Петровка»:

«Затраты понесенные только в один дождливый год на перевозку,  разницу в цене, сушку зерна на элеваторе выливаются в стои-мость сушилки. Без подработки могут быть потери при хранении зерна. Немного там потерял, чуть-чуть здесь – и вот тебе стоимость целой сушилки».

 

ТОО «AZAM-KC» доставляет оборудование за свой счет в крупной блочно-модульной конструкции, что позволяет МОНТИРОВАТЬ ОБОРУДОВАНИЕ
ЗА 2 НЕДЕЛИ, обеспечивая качество сборки.

 

ТОО «AZAM-KC» желает всем приобрести оборудование, которое будет соответствовать критериям, – цена, качество и самое главное будет полезным для предприятия в целом!
Надеемся, что наша статья поможет Вам не ошибиться в выборе зерносушилки.

+8(7164) 123-931, +7-705-332-62-62

 

 

 

 

 


<< Назад