+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Фунгициды компании «Байер» - это гарантированная защита ваших посевов


На полях третий год видовая урожайность явно радует аграриев. А в реальности намолот не всегда оправдывает ожидания. Почему?

Существенное снижение урожая пшеницы на большой территории Северного Казахстана несколько лет происходит за счет развития листо-стебельных болезней, особенно бурой и стеблевой ржавчин. Септориозно-гельминтоспориозные пятнистости развиваются в регионе ежегодно, так как эта инфекция зимует на растительных остатках и в почве, а степень поражения зависит от количества влаги. Но с 2015 года, после некоторого перерыва появились бурая и стеблевая ржавчины. Развитие этих заболеваний на яровой пшенице в нашем регионе в основном обусловлено заносом инфекции ветрами и осадками с посевов озимой пшеницы, на которой сохраняется инфекция в зимний период. На протяжении этого периода отмечено, что  на пшенице вначале отмечаются симптомы поражения септориозно-гельминтоспориозных пятнистостей, бурой ржавчины, а в конце июля-начале августа  - пустулы стеблевой ржавчины. Регулярные осадки в летний сезон позволяют инфекции активно распространяться, и максимум вредоносности наступает в период налива зерна.
Каков взгляд аграриев на эту проблему: 1) покупают фунгициды и работают; 2) ждут фунгициды бюджетные; 3)  надеются на выносливые сорта (Любава 5…) и не применяют фунгициды; 4) не работают, причины называют разные (нет финансов, не окупается, нет техники, «обойдется»…).
Складывается мнение, что во многих хозяйствах «тушат пожар», и не придерживаются системы. А если завтра посевы массово будут заселять вредители (пшеничный трипс, гессенская и шведская мухи, клопы, блошки…)? Подходы сохраняются. И опять будем думать… ждать… и терять урожай. Пора уже прийти к тому, что растениеводство – это не упрощенное производство продукции, а целостная система, и нарушения даже одного звена ведет к смещению всего технологического процесса и снижению продуктивности. Если есть желание стабильно получать качественный урожай, то обязательно нужно обновить технологическую карту с включением современных приемов и препаратов и строго ее соблюдать. Как показывает опыт современного сельского хозяйства, в наших условиях система защиты культуры от вредных объектов должна включать не только гербициды, но и протравители семян, фунгициды и инсектициды.
Как и где теряем урожай?   Потери урожая зерна происходят в основном в результате снижения озерненности колоса и массы зерна у больных растений. В каждом колоске яровой пшеницы закладывается 5-7 цветков. При благоприятных условиях питания и водоснабжения в средних колосках высокопродуктивных сортов формируется до 4, иногда до 5 фертильных цветков. При неблагоприятных условиях число их сокращается до 2-3, а самые верхние и нижние колоски могут вообще быть не продуктивными  (А.И. Бараев, 1978). К неблагоприятным факторам относятся и плохие фитосанитарные условия: засоренность,  различные поражения и повреждения. Так, болезни листьев и стебля, особенно сопровождающиеся  разрывом эпидермиса (бурая, стеблевая ржавчины),  снижают фотосинтезирующую поверхность, вызывают нарушения процессов дыхания и отток углеводов.  В целом,  преждевременно засыхают листья и стебель, в колос резко сокращается приток питательных веществ, зерно не наливается, а засыхает, часто настолько щуплое, что во время обмолота вылетает вместе с половой. Из всех видов ржавчинных заболеваний наибольшей вредоносностью отличается стеблевая. Не случайно, во время холодной войны данный патоген рассматривался в качестве биологического оружия (Шаманин В.П., Моргунов А.И.  и др.).
По данным М. Койшибаева (2005, 2009 гг.), ощутимые потери урожая от бурой ржавчины наблюдаются, если в период колошения пораженность листьев среднего яруса составляет
5-10%, флаг-листа – 1-5%, а пятнистостями - 10-20 и 5-10% соответственно. При умеренном проявлении бурой ржавчины и септориоза потери урожая зерна не превышают 5-10%, а при сильном их развитии достигают 20-30%. При уровне урожайности пшеницы 15-20 ц/га недобор зерна варьирует от 1,5-2  до  3-5 ц/га, а при 25-30 ц/га и более – от 2-3 до 5-10 ц/га.
Инфекция может поражать еще и колос. По данным Д. Шпаара (1998) чешуйки колоса и ости более чем на 40 % оказывают влияние на формирование зерна. Процесс налива зерна идет столько, сколько остаются зелеными чешуйки колоса и идет фотосинтез. Если чешуйки поражены, то идет преждевременное их отмирание, налив приостанавливается, т.е. фактически зерно высыхает на корню.
Вернемся к реальности ушедшего лета. Погодные условия июня-июля на большей территории Северного Казахстана складывались благоприятно: умеренные температуры, регулярные осадки. Жаркая погода августа – это тоже большой плюс. При жаркой погоде в период налива формируется зерно высокого класса, с большим содержанием белка. Высокий и качественный урожай получают там, где соблюдалась комплексная система защиты культуры. Поэтому, там, где своевременно проведен комплекс защитных мероприятий с применением не только гербицидов, но и инсектицидов и фунгицидов видовая урожайность совпадает с реальным намолотом. А где работали вовремя высококачественными фунгицидами с правильной нормой расхода или двукратно, можно с уверенностью ждать максимальный урожай.
Поэтому выбор фунгицида, сроки обработки посевов или кратность применения имеют большое значение. В условиях эпифитотийного развития болезней в 2016 году можно было объективно оценить эффективность обработки посевов фунгицидами. Так, фунгициды Солигор, Фалькон и Тилмор еще раз показали свою высокую эффективность для борьбы, лечения и профилактики, как ржавчинных заболеваний, так и септориоза колоса и листовых пятнистостей. Во время семинара (ТОО «Костанайский НИИСХ», август 2016), на варианте без обработки фунгицидами (контроль) флаговый лист был поражен болезнями на 50-75%, а нижерасположенные листья - засохли. Там, где работали Солигором  две недели назад,  флаговый лист и колос пшеницы были полностью зелеными и кроме того активно вегетировал еще и подфлаговый лист пшеницы. Применение фунгицида Тилмор по уже зараженным ржавчиной посевам пшеницы позволило за 5 дней остановить развитие ржавчины и прекратить ее спороношение, уничтожив паразита и оказав на листья лечебное действие. В августе 2017 года участники семинаров (ТОО «Мелитопольское» Сарыкольский район, ТОО «Карасу Нан» Карасуский район Костанайская область) отметили, что на обработанном Солигором участке, в колосках формируется в основном по 3 зерна.Там, где не было обработки – по 2 зерна. Это говорит о том, где и от чего теряем урожай.
В условиях Северного Казахстана имеется положительный опыт как однократной, так и двукратной обработки пшеницы фунгицидами. Так, например, в 2005 году при однократном применении Фалькона сохранено 4,8 ц/га (25,0%), при двукратном – 8,2 ц/га (42,7%), что больше на 3,4 ц/га (14,2%) по сравнению с однократным.
В 2015 году в «Немецком Аграрном Центре» (с. Чаглинка, Акмолинская область) однократное применение фунгицида Солигор в фазу развертывания флагового листа позволило сохранить дополнительно 4,0 ц/га. Максимальная урожайность получена при комплексной защите пшеницы с двукратной обработкой фунгицидом Солигор (0,5 л/га) (по флаг-листу и в колошение) – 45,4 ц/га. Таким образом, при однократном опрыскивании фунгицидом Солигор  можно сохранить 4,0 ц/га, при двукратном – 11,5 ц/га. В сравнении с вариантом, где использовали только протравитель семян, при комплексной защите (гербициды + инсектициды + 2-х кратная обработка фунгицидом) урожайность на  20,9 ц/га больше и  клейковина составила 32,8%. Своевременное применение высокоэффективных средств защиты позволяет получить максимальный урожай с высококачественными характеристиками.
В Северном Казахстане традиционно обработка посевов фунгицидами против септориозно-гельминтоспориозных пятнистостей, бурой ржавчины проводится в фазу колошения – цветения пшеницы (календарно – это 2-3 декада июля). Для многих сигналом обработки служит появление пустул ржавчины. Но, при условии раннего проявления пятнистостей, к этому времени нижние листья уже погибают, средний ярус бывает заражен комплексной инфекцией до 25-50%, верхние листья до 10%.
Учитывая, что наибольший вред болезни приносят во влажный год, то запланированные сроки обработки посевов часто затягиваются из-за погоды, что ведет к тому, что обработки проводятся при уже сильном поражении листьев. В таком случае предпочтительней однократную обработку посевов пшеницы фунгицидами Солигор или Фалькон начать в 1-й декаде июля, при наступлении фазы начало колошения. Эти фунгициды характеризуются высокой эффективностью как в отношении предотвращения развития болезней, так и выраженным лечебным эффектом, особенно Солигор, в составе которого имеется протиоконазол. Норму расхода необходимо брать максимальную, чтобы продолжительность защитного действия была более длительной. Через 30-40 дней фунгицидный эффект начнет снижаться, и, возможно некоторое проявление болезней, но как известно, что при позднем заражении болезнями (в период налива) потери урожая не превышают 3-5%, поэтому важно не опоздать с обработкой фунгицидами в начале их проявления и даже однократная обработка посевов значительно снизит потери.
В некоторых случаях  требуется повторная обработка посевов для защиты от ржавчины и пятнистостей. Но, двукратную обработку фунгицидами рекомендуем проводить при ожидаемой урожайности пшеницы не ниже 20 ц/га или на ценных и семенных участках. Первую обработку проводят в фазу разворачивания флагового листа фунгицидами Фалькон или Солигор. Календарно это в срок 3-я декада июня – 1-я декада июля. Вторую обработку проводят  спустя 25 дней лучше в максимальной дозировке, календарно, это конец июля, возможно первая 5-ти дневка августа. При такой схеме защиты растения пшеницы полностью защищены от болезней до конца вегетации, колос и формирующееся зерно здоровое и хорошо выполненное.
Фунгициды компании «Байер», имеют в своем составе уникальные компоненты, что позволяет сохранять стабильное состояние действующих веществ в рабочем растворе, обеспечивать максимальное покрытие обрабатываемой поверхности растений препаратами и усиливать проникновение действующих веществ через кутикулу растений, а так же внутрь патогенных грибов. Эффективность фунгицидов бесспорно высокая и их применение является гарантированной защитой ваших посевов!
Пономарева Любовь,
к.с.-х.н.,  ТОО «Байер КАЗ»


<< Назад